Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Призрак гибридной войны. Слабую Беларусь возьмут голыми руками
    Новая военная доктрина Минска отражает реакцию на украинский кризис. Грозят ли и Беларуси зеленые человечки Путина?..
  2. Сумеет ли Беларусь монетизировать свой потенциал «мягкой силы»?
    Только на создании позитивного имиджа, без политических и экономических реформ притока инвестиций не получишь.


Политика

Помощник президента России Сурков прилетает в Минск на переговоры по Донбассу


Помощник президента России Владислав Сурков (на снимке) прибудет в среду, 15 июня, в Минск для обсуждения вопросов урегулирования ситуации в Донбассе. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник, близкий к переговорам.


Фото: rf-smi.ru

По словам собеседника агентства, в Минске, где проходит заседание контактной группы по Украине, отдельно состоится встреча представителей России, Украины и ОБСЕ. Сурков примет участие в мероприятии с российской стороны, с украинской — замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев.

По словам источника, основной темой отдельной встречи будет проведение выборов местных органов власти на территориях Донецкой и Луганской областей.

О том, что советники глав государств «нормандской четверки» соберутся в Минске, сообщила в первой половине дня пресс-служба президента Украины Петра Порошенко. В сообщении говорится, что встреча проходит в продолжение телефонных переговоров президентов 24 мая.

Дипломат одной из стран «нормандской четверки» ранее говорил РБК, что во время того же разговора было решено сформировать группу экспертов, которые будут в оперативном и интенсивном ключе обсуждать вопросы урегулирования конфликта.

В феврале 2015 года Сурков также присутствовал в Минске, когда лидерами «нормандской четверки» сначала обсуждались, а затем были подписаны минские соглашения. Источник «Интерфакса» тогда рассказывал, что Сурков приезжал на заседание контактной группы, которое проходило в Минске параллельно со встречей лидеров «нормандской четверки», вместе с лидерами самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

В середине мая Сурков проводил встречу с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд во время ее визита в Москву. Позднее она рассказала, что они обсудили ситуацию в Донбассе и выполнение минских соглашений. Нуланд назвала встречу «очень конструктивной».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева