В Минске продолжаются переговоры внешнеполитических советников глав государств «нормандской четверки»

В Минске 16 июня продолжаются переговоры советников глав государств «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия и Франция), сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик в четверг на брифинге в Минске.

«Минск уже не один раз становился местом обсуждения урегулирования ситуации в Украине в различных форматах. Как сказал вчера спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Мартин Сайдик (на снимке), данная встреча является одним из элементов единого политического процесса», — отметил Мирончик. Белорусская сторона, подчеркнул он, готова сделать все необходимое, чтобы этот процесс привел к полноценной реализации минских мирных договоренностей.

Напомним, 15 июня в Минске состоялось очередное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине. О том, что в этот же день в белорусской столице проходит встреча внешнеполитических советников глав стран «нормандского формата», сообщила пресс-служба президента Украины.

По итогам работы контактной группы Мартин Сайдик сообщил журналистам, что переговоры в формате «нормандской четверки» проходят во главе с советниками федерального канцлера Германии, президентов России и Франции, а также заместителем руководителя Администрации президента Украины. «Речь идет об одном из элементов единого политического процесса, который имеет своей целью воплощение в жизнь минских соглашений. Очевидно, что для успешного следования по пути их реализации требуется именно политическая воля всех вовлеченных сторон», — подчеркнул спецпредставитель главы ОБСЕ.

Сайдик также сообщил, что контактной группе по Украине не удалось договориться об освобождении пленных, «несмотря на все приложенные усилия».

Следующее заседание трехсторонней контактной группы в Минске назначено на 29 июня.