Оппозиция призвала признать блогера Эдуарда Пальчиса политзаключенным

 
Представители демократических партий и организаций считают дело задержанного блогера Эдуарда Пальчиса, известного как Джон Сильвер, «исключительно политическим» и призывают признать его узником совести и политзаключенным. Такое заявление подписали Виталий Рымашевский, Павел Северинец, Алексей Янукевич, Ирина Вештард, Елена Еськова, Николай Статкевич, Геннадий Федынич, Вячеслав Сивчик и Александр Бухвостов, пишет БелаПАН.

В документе отмечается, что в отношении Пальчиса возбуждены уголовные дела за «разжигание межнациональной розни», «распространение порнографии» и «нарушение подписки о невыезде».

«На самом деле очевидно, что уголовное преследование Эдуарда — месть за его антиимперские публикации на сайте www.1863x.com, — говорится в заявлении. — Историк по образованию, Эдуард раскрывал захватническую и агрессивную суть сегодняшней политики Кремля и призывал белорусов готовиться к защите независимости».

Представители демократических организаций потребовали немедленного освобождения Пальчиса и прекращения его преследования.

Политики обратились к европейскому сообществу и США с призывом принять все возможные меры для освобождения Эдуарда Пальчиса, а также призвали белорусское общество и международное сообщество к солидарности с ним.

«Эдуард через адвоката заявил, что не хочет быть политзаключенным. Но мы все знаем, в каких условиях находятся белорусские узники, особенно на этапе следствия. То же, что власти разрешили адвокату сделать это заявление, обычно требуя неразглашения, свидетельствует, что на Эдуарда может оказываться большое давление и его ввели в заблуждение. Признание его политзаключенным — это единственное, что может его защитить от неизбежного осуждения. Он арестован за свою политическую деятельность и по всем стандартам является политзаключенным», — цитирует сопредседателя оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталия Рымашевского пресс-служба организации.

Напомним, о задержании в России гражданина Беларуси Эдуарда Пальчиса, анонимного создателя сайта www.1863x.com, известного под ником Джон Сильвер (Jhon Silver), стало известно в конце января нынешнего года. Позже выяснилось, что он содержится в тюрьме Брянска — об этом сообщило российское издание «Спутник и погром» («СиП»). В статье «Как этнический поляк помогал белорусам строить антирусский национализм: поучительная история» в частности отмечалось, что Пальчис безуспешно пытался получить в Украине политическое убежище, после чего поехал в Россию в поисках работы. По информации «СиП», белорус был задержан 23 января этого года в Брянской области при пересечении российско-украинской границы.

Сайт www.1863x.com создан около двух лет назад. На нем публиковались политические тексты, нередко с критикой властей Беларуси и России. Создатель ресурса вел его на условиях полной анонимности. Единственным средством связи с редактором был интернет, с помощью которого он общался с авторами и давал интервью. В ноябре 2015 года Джон Сильвер написал: «Ровно полгода назад, 5 мая 2015 года, я был задержан оперативной группой спецслужб, месяц провел в «психушке», на меня завели два уголовных дела, и в начале октября 2015-го мне пришлось покинуть Беларусь». Известно, что последнее время он находился в Украине. С тех пор сайт не обновлялся.