Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко на Всебелорусском собрании: без понятных обывателю обещаний и поиска врагов
    Такие собрания нужны Лукашенко при существующей политической системе, которая состоит из двух частей: вождь-батька и народ.
  2. «Зарплата поднялась. Не сильно, но терпеть можно». Говорят делегаты Всебелорусского собрания
    Главным достижением Беларуси за последние пять лет делегаты V Всебелорусского народного собрания считают стабильность.


Политика

Пятое Всебелорусское народное собрание. Онлайн-репортаж


Пятое Всебелорусское народное собрание прошло 22-23 июня в минском Дворце Республики. На мероприятии были утверждены итоги программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы и программа на новую пятилетку.


Фото пресс-службы президента Беларуси

Александр Лукашенко выступил 22 июня на открытии и 23 июня на закрытии пятого собрания. Церемония открытия и выступления Лукашенко транслировались в прямом эфире по белорусским телеканалам и Первому национальному каналу Белорусского радио.

 

 23 ИЮНЯ

 
12:29

Лукашенко объявил пятое Всебелорусское народное собрание закрытым. Заключительное слово главы государство оказалось коротким — чуть более 12 минут.


12:22

Лукашенко поблагодарил руководителей Беларуси советского периода и первых лет независимости за создание фундамента, на котором стоит современная Беларусь. Лукашенко упомянул Слюнкова, Дементея, Кебича, Малофеева, Линга, Ермошина. Особые слова он высказал в адрес Вячеслава Кебича, которому недавно исполнилось 80 лет.


12:18

Никто, кроме белорусского народа не может решать, как жить и как развиваться стране, какому парламенту быть, заявил Лукашенко.


12:15

Единогласно приняты за основу проект резолюции и обращение участников собрания к белорусскому народу.

► О чем говорится Программы социально-экономического развития Беларусь на 2016-2020 годы

Слово для подведения итогов предоставлено Александру Лукашенко.


11:40

Агрогородки — это будущее белорусской деревни. «Мне кажется, что в будущем на селе останутся только агрогородки», — заявил Лукашенко. По его словам, в агрогородках созданы все необходимые условия для комфортной жизни, и люди не хотят оттуда уезжать. Лукашенко предложил белорусским бизнесменам и чиновникам поддержать те деревни, откуда они родом.

В качестве примера Лукашенко привел свою деревню Александрию: «Та деревня, где я жил, была обречена на уничтожение. Там соседние села были никакие просто. Мы привели их в порядок, поставили заборы. И люди туда поехали. Может, потому что и президент там ногами ходил».

По его словам, из желающих жить в Александрии была очередь. Лукашенко отметил, что ему помогал нынешний глава Администрации президента Александр Косинец, чья родная деревья находилась рядом.

Лукашенко подчеркнул, что подобных неперспективных деревень много, а для бизнесменов будет не очень дорого привести их в порядок и возродить. В частности, он обратился к владельцу предприятия «Конте СПА» Валентину Бойко с предложением, если у него есть родная деревня, возродить ее.

«Он даст возможность более-менее здоровым людям там, которые, может, и на пенсии, помогать, обслуживать и прочее. А он будет платить им зарплату», — сказал Лукашенко.


11:25

Александр Лукашенко сообщил о подписании 22 июня между Беларусью и Индией контракта о поставках белорусских калийных удобрений.

Алексаедр Лукашенко

«Вчера состоялось подписание прекрасного контракта, исходя из нынешних цен, с Индией, — сказал он. — Если с Индией контракт подписан, считайте, что все другие государства пойдут следом. Мы готовы к подписанию контрактов с Бразилией и Китаем, а это — три основных потребителя калийных удобрений».

По словам главы государства, в ближайшие несколько лет будут построены два новых производства — возле Петрикова и на Любанском месторождении. «И мы станем полными хозяевами на рынке калийных удобрений в связи с теми объемами, которые мы производим», — заявил Лукашенко.  Подробнее


10:45

Возобновило свою работу пятое Всебелорусское народное собрание.

Второй день собрания начался с выступлений делегатов и приглашенных. Ожидается, что сегодня будут приняты резолюция пятого Всебелорусского народного собрания и обращение его участников к соотечественникам.

В зале присутствует Александр Лукашенко, который, как ожидается, выступит с заключительным словом. Начало телетрансляции в 12:00

Сейчас с докладами выступают делегаты съезда. В частности, выступил председатель Национальной академии наук Владимир Гусаков, который говорил о необходимости внедрения инноваций в различные сферы.

Лукашенко в свою очередь отметил важность роли Академии наук в процессе внедрения инновационных технологий в производство.

Предполагается, что Всебелорусское народное собрание закончит свою работу около 15.00.

22 ИЮНЯ

14:15

Речь Лукашенко завершилась. Она продолжалась два часа. Официальный лидер высказал уверенность, что следующая пятилетка будет успешной для страны, и всем нам жить станет лучше, жить станет веселей.


14:10

Никакой ломки сложившейся у нас политической системы не будет

«Если кто-то питает надежды поколебать нашу политическую стабильность, то эти попытки надо оставить в стороне», — заявил Лукашенко, говорят о скорых парламентских выборов. Он уверен, что «народ выберет самых достойных».


Кому будет приятно, если Беларусь назовут страной пьяниц и наркоманов?

«Мы не можем мириться с тем, что продолжительность жизни белорусов меньше, чем в самых развитых странах Западной Европы, ведь многие причины смертности зависят от нас самих».

 

На Евро-2016 белорусам теперь болеть не за кого?


Нормальных партий в Беларуси нет — не сформированы

«Надо понять одно: у нас сегодня нет компартии, которая когда-то была и которая несла огромную нагрузку по воспитанию, идеологическому воспитанию нашего общества. Все ложится на нас — на вертикаль власти. Поэтому поскольку партий-то нормальных еще настоящих нет, они не сформированы, надо опираться на то, что есть».

Культурным работникам надо пошевеливаться и не смотреть в рот государству

«Беларусь сегодня — цитадель традиционной культуры и морали. Так будет всегда».

Поставлена задача снизить себестоимость квадратного метра жилья до уровня среднемесячной зарплаты

«Нам надо стремиться увеличивать эффективность строительства, создавать новые строительные материалы, чтобы дом и квартиру построить быстро и качественно, чтобы они долго служили».

Поставлена задача обеспечить уровень пенсий в 40% от заработной платы



«Мы раньше выбрали и намерены в дальнейшем придерживаться социальной ориентации государства».


14:00

Нельзя детей перегружать в школе — они уже больные наполовину и горбатые ходят

Проблема школы перезрела, и мы ее в этой пятилетке однозначно должны решить, заявил Лукашенко. Он потребовал написать новые учебники. Новые, Карл! Опять!


Речь Лукашенко транслируют в метро и на больших уличных экранах. Никуда не скрыться!


Частный бизнес надо активнее вовлекать в государственные проекты

«Мы делаем ставку на частный бизнес не только в создании рабочих мест, но и в импортозамещении, в регионах оно не менее чем наполовину должно быть обеспечено предприятиями частного бизнеса».

13:42

К 2020 году сельское хозяйство должно стать высокорентабельной отраслью. Лукашенко поручил местной власти пересмотреть в сторону либерализации условия сотрудничества с фермерскими хозяйствами, чтобы увеличить эту сферу.


Лукашенко — премьер-министру и главе Нацбанка: хватит ходить друг за другом и спрашивать позволения, действуйте!

«Но, не дай Бог, остановите экономику! Я в долгу не останусь».

13:37

Нельзя все тащить в Минск

Лукашенко обещает продолжить политику сокращения жилищного строительства в Минске и смещения акцента на регионы.


Беларусь отстает от передовых стран по экономической эффективности

«Оставшееся нам в наследство отставание от передовых стран по экономической эффективности пока, к сожалению, сохраняется. Более того, есть риски его нарастания».

 

Чтобы динамично развиваться, Беларуси необходимы нормальные отношения с ЕС и США

В сотрудничестве с Западом Беларусь интересуют прежде всего инвестиции, трансфер технологий, создание передовых совместных производств, участие белорусских компаний в международных производственных цепочках и, конечно, поставки белорусской продукции.

13:30

Лукашенко возложил ответственность за наращивание экспорта на Министерство иностранных дел.

«Если мы хотим успешно конкурировать, необходим комплекс мер содействия национальным экспортерам… Для кардинального упрощения и облегчения процедур экспортного кредитования на базе Банка развития будет создано специализированное агентство по поддержке экспорта, работающее по принципу «одного окна»… Особенность заключается в том, что порядка 30% экспорта должна составлять продукция новых производств и видов услуг».


Лукашенко готов к любым реформам, готово ли общество?

«Я готов к любым реформам, к любым планам, к любым действиям. Вопрос не во мне: готовы ли вы, общество к таким радикальным изменениям? Молчание».


13:20

Задача — найти то в нашей матушке-земле, что трудно даже представить

Лукашенко упорно верит, что белорусская земля богата полезными ископаемыми. Раз никто не доказал, что там ничего нет, значит — планы на стол по разработке, заявил Лукашенко.


Лукашенко анонсировал переход к «зеленым» технологиям и экономике знаний

«Мы не только сохранили и модернизировали традиционные отрасли, но и создали задел для развития принципиально новых направлений: атомной энергетики, космической, биотехнологической и других отраслей. На повестке дня — переход к «зеленым» технологиям и экономике знаний».

 

Лукашенко — об атомной станции: мы построим то, что наметили


13:15

Лукашенко: необходимо заместить использование газа и нефти электричеством

Электроэнергии в стране будет много, заявил Лукашенко. Надо заместить то, чего у нас не хватает — газа, нефти, на электричество. Надо готовиться к переходу на зеленую экономику, призвал официальный лидер.


Беларуси удалось выполнить отдельные цели развития тысячелетия ООН еще до их принятия

«То есть в ООН был сверстан недавно план на тысячу лет вперед, связанный с искоренением нищеты, голода, снижением детской смертности, обеспечением грамотности населения. Мы этого уже достигли до принятия этого плана».


13:00

Рецепт успешной экономики от Лукашенко: «Надо раздеваться и работать — до седьмого пота. Не будет этого — погибнем! Конкуренция бешеная».


12:57

Лукашенко поручил сократить госаппарат «в полтора, лучше два раза»

Лукашенко потребовал сократить госаппарат еще в два раза. Несколько лет назад госаппарат уже сокращали на 25%.


12:50

В Беларуси один из самых компактных госаппаратов в мире

Лукашенко обещает сделать компактный госаппарат, который, по его словам, и так не самый затратный по сравнению с другими странами — на него расходуется «всего» 2% ВВП.


 

«Не надо поучать руководителей, что и как делать, не надо их излишне напрягать, ходить за ними, и не надо их душить контрольными мероприятиями и проверками, если вы не поймали их за руку».


Каждому участнику Всебелорусского народного собрания подарили планшет, портфель и книгу 

Делегаты собрания получили в подарок планшет Samsung. А в информационных материалах, которые лежали в делегатских портфелях (тоже в подарок), уже всё написано — дискутировать-то и не о чем!

 


 

12:43

Прошлая пятилетка оказалась проблемной

Лукашенко признал, что прошлая пятилетка оказалось не такой успешной, как планировалось. А виноваты кризис в Европе и упавший рынок в России. Мы, как обычно, не виноваты.


 
12:40

Лукашенко говорит о достижениях, но что-то у делегатов лица не очень радостные. Наверное, все настроены на серьезную работу, не до улыбок им.


12:33

Запуск «Полонезов» — подарок всей стране

Успешное испытание «Полонезов» и принятие их на вооружение Лукашенко назвал подарком Всебелорусскому народному собранию.


Лукашенко: крушение СССР стало настоящей драмой для белорусского народа

«Все это проходило на фоне тяжелейшего экономического спада, нестабильных финансов, паралича социальной сферы. В те годы народу Беларуси предстояло одновременно отстоять суверенитет и абсолютно точно определить новый курс строительства экономики и общества».

12:30

План на новую пятилетку — это программа эволюции, а не революции

Лукашенко заявил, что программа на новую пятилетку — это реальная программа, без лишних обещаний и несбыточных планов. Это программа действий, а не ожидания, это программа эволюции, а не революции: «Мы можем дать второе дыхание экономике и обеспечить новый прорыв».


12:27

«Эффективный щит на пути терроризма, наркотрафика и нелегальной миграции» 

Лукашенко: «Мы способны защитить суверенитет и территориальную целостность, мир и порядок в государстве».


Лукашенко объяснил, почему Всебелорусское собрание не проводилось перед президентскими выборами

V Всебелорусское народное собрание проходит сейчас, потому что его надо проводить тогда, когда есть возможность подвести «реальные итоги работы за пятилетку», заявил Лукашенко.

12:18

С основным докладом выступает Александр Лукашенко. Он назвал собрание не формальным мероприятием и не данью ритуалам, а проверенной временем живой связью власти с народом: «Это возможность спокойно, вдумчиво подвести итоги прошлого и выработать стратегию будущего».


12:15

Президиум, секретариат, мандатную, редакционную и счетную комиссии избрали списком и единогласно. Для чего нужны эти «рабочие органы собрания» — загадка. Или кто-то сомневается, что программу на пятилетку не утвердят?


12:12

После краткого и несодержательного вступления Лукашенко объявил собрание открытым. Прозвучал государственный гимн.

Наш съезд — реально действующий механизм народовластия

«Право человека и гражданина на участие в управлении делами государства является неотъемлемым требованием времени. Активность, с которой жители страны включились в подготовку и проведение собраний в трудовых коллективах, по месту учебы, службы, жительства, еще раз доказала, что наш съезд — реально действующий механизм народовластия», — считает Лукашенко.


12:05

Лукашенко предложил почтить минутой молчания память погибших в Великой отечественной войне.

Александр Лукашено


 
12:00

Кортеж главы государства прибыл ко Дворцу Республики


 

За несколько минут до начала собрания.


 

 

 

Делегаты и гости

В собрании принимают участие 2,5 тысячи человек — представители правительства и других ветвей власти, руководителей и работники предприятий, деятели науки и культуры. Гендерный состав собрания копирует состав Палаты представителей: почти 70% делегатов собрания — мужчины.



Приглашено более 100 гостей из 55 стран — представители белорусской диаспоры, зарубежные общественно-политические деятели, руководство аккредитованного в Беларуси дипломатического корпуса.


Основные цели программы на пятилетку 2016-2020 гг.

♦ Прирост ВВП — 12-15%;

♦ Инфляция — до 5% к концу 2020 года;

♦ Рост реальных денежных доходов населения — 9,5-11,6%;

♦ Соотношение зарплаты бюджетников и средней зарплаты по стране — не ниже 80%;

♦ Снижение ставок по кредитам до 9-11%;

♦ Зарегистрированная безработица — не более 2% в 2020 году;

♦ Не менее 50 тысяч новых рабочих мест ежегодно;

♦ Доля субъектов малого и среднего предпринимательства в общем объеме валовой добавленной стоимости — 40%;

♦ Удельный вес отечественного продовольствия — 85%;

♦ Увеличение продолжительности жизни до 75,3 года;

♦ Средняя пенсия по возрасту — 40% среднемесячной зарплаты;

♦ Возможность для каждой белорусской семьи построить свой дом или квартиру.

Горячая линия

На время собрания будет работать прямая телефонная линия (017) 276-00-00 и (017) 282-00-00. 22 июня звонки будут приниматься с 11:00 до 18:00, а 23 июня — с 10:00 до 13:00.

Горячую линию будут обслуживать 14 операторов. Все звонки от граждан будут обрабатываться по тематикам и передаваться в группу ответов на вопросы, которая будет состоять из заместителей руководителей государственных органов, ответственных работников Администрации президента и аппарата Совета министров. Кроме того, будут работать региональные и отраслевые штабы. Заявляется, что вопросы от граждан будут рассматриваться оперативно и результативно.


«Мы народ этой гордой и сильной страны...»

Для пятого Всебелорусского народного собрания написали гимн. Наверняка, вы его уже слышали. Последнюю неделю он звучал из каждого утюга. Эта песня рискует стать самой часто исполняемой в карьере Алексея Хлестова.

 


История вопроса

Первое Всебелорусское народное собрание прошло 19-20 октября 1996 года, за месяц до конституционного референдума, расширившего полномочия Лукашенко; второе — 18 мая 2001 года, за четыре месяца до президентских выборов; третье — 2-3 марта 2006 года, за две недели до выборов главы государства; четвертое — 6-7 декабря 2010 года, за две недели до президентских выборов. Пятое собрание пройдет за три месяца до парламентских выборов, которые назначены на 11 сентября.

Третье
Всебелорусское народное собрание
.
Форум одного ради всех?
Или всех ради одного?

 

Четвертое
Всебелорусское народное собрание.

Онлайн-репортаж


 

Как Лукашенко выполнял обещания,
данные на Всебелорусских народных собраниях?



 

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Как говорил Великий Карлсон: "я так не играю"...
  • Президентскую вахту приняло БТ-1. Причём без паузы... Но это уже идеологическая банальщина "для самых маленьких"... Мы как-то к ней попривыкли и научились не замечать...
  • И это всё? Я чувствую себя женщиной, супруг которой не оправдал её ожиданий! Бис!
  • Дальше пошла серия импровизаций... Я уже не в силах отслеживать, вся надежда на журналистов с диктофонами. "Сегодня мы провели своеобразный съезд"...
  • Пошла регрессия в Советскую Белоруссию...
  • "Заседание продолжается, господа присяжные заседатели"... Сейчас переходим к арии Президента - окончательному контрольному выстрелу по мозгам присутствующих... )