Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко на Всебелорусском собрании: без понятных обывателю обещаний и поиска врагов
    Такие собрания нужны Лукашенко при существующей политической системе, которая состоит из двух частей: вождь-батька и народ.
  2. Пятое Всебелорусское народное собрание. Онлайн-репортаж
    Пятое Всебелорусское народное собрание прошло 22-23 июня в минском Дворце Республики.


Политика

В день 75-й годовщины начала ВОВ МИД Германии выступил с обращением к белорусскому народу

 

Федеральный министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в день 75-й годовщины начала Великой Отечественной войны от лица немецких властей и граждан поблагодарил белорусов и народы бывшего Советского Союза за примирение, дружбу и партнерство. Слова признательности министр высказал в своем обращении, опубликованном в газете «Советская Белоруссия».

«Мы, немцы, безмерно благодарны россиянам, украинцам, белорусам и другим народам бывшего Советского Союза за то, что они перед лицом злодеяний и преступлений, совершенных III Рейхом от имени немецкого народа, протянули нам руку в знак примирения. А также за то, что на почве травматического опыта войны и ожесточенной вражды, насилия и варварства, страданий и насильственного переселения могло образоваться нечто объединяющее нас, установились партнерские и даже дружеские отношения», — говорится в тексте обращения.

Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что сохранить свежесть воспоминаний об ужасах Второй мировой войны и о вине нацистской Германии — было, есть и будет неотъемлемым условием, обязательной предпосылкой для примирения Германии и стран постсоветского пространства. «Сегодня, когда после окончания войны прошло 70 лет, мы поддерживаем плодотворные дипломатические, политические, экономические и культурные связи со всеми государствами, образовавшимися после краха Советского Союза. Благодаря интенсивным связям со всеми этими странами мы вместе храним воспоминания о Второй мировой войне и чтим память жертв национал-социалистского варварства», — добавил федеральный министр.

Глава МИД Германии подчеркнул, что страшная ретроспектива событий 75-летней давности убедительнейшим образом призывает европейцев сделать все возможное для сохранения европейского миропорядка, построенного на руинах, оставшихся после самой страшной войны, которую когда-либо видел мир. «Именно во времена, когда в Европе существует угроза возникновения новых разделительных линий, необходимо снова и снова осознавать значимость этих общих воспоминаний. Лишь общими усилиями мы сможем сохранить устойчивый и стабильный миропорядок в Европе», — обратил внимание Франк-Вальтер Штайнмайер.

Министр заключил, что принимать мир в Европе как должное не стоит даже сегодня. «Сохранить мир можно лишь работая над этим — изо дня в день! Там, где что-то угрожает миру, нам — тем, кто несет сегодня ответственность, — необходимо взять на себя задачу вынести правильные уроки из нашей совместной истории. Мне хотелось бы, чтобы и в обращении с конфликтами нашего времени мы никогда не забывали, что нас, европейцев, объединяет больше, чем разъединяет», — резюмировал Франк-Вальтер Штайнмайер в обращении.

Фото: rbc.ua

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева