Лукашенко: наш съезд — реально действующий механизм народовластия

Открывая 22 июня в Минске V Всебелорусское народное собрание, глава государства попросил делегатов обратить особое внимание на его доклад.

«Мы попытались сказать то, что не сказано ранее по теме, обобщить уже известные положения о развитии страны в целях определения стратегии развития Беларуси на предстоящую пятилетку», — сказал Александр Лукашенко.

По его словам, «право человека и гражданина на участие в управлении делами государства является неотъемлемым требованием времени».

«Наш съезд — реально действующий механизм народовластия, — подчеркнул Лукашенко. — Мы ценим общественное мнение, пожелания и продуктивные идеи, которые направлены на поступательное развитие в экономическом, социальном, культурном планах. <…> Белорусы хотят сохранить мир и спокойствие в стране, настроены на созидательную работу во имя своего будущего и будущего подрастающего поколения».

Главная цель форума — «обсудить актуальные вопросы нашей жизни, рассмотреть на общереспубликанском уровне проблемы регионального масштаба, прийти к консолидированному мнению относительно решения стратегических задач и планов развития экономики на новый пятилетний период», заявил Лукашенко.

«Вместе мы должны принять решение по самым важным вопросам развития белорусского государства и общества. Такое право нам предоставлено законом о республиканских и местных собраниях», — добавил глава государства.

Он отметил, что в повестке собрания — обсуждение проекта основных положений программы социально-экономического развития Беларуси до 2020 года, который направлен на «солидарные действия государства и общества в достижении поставленных целей».

«Считаю сегодня главным четкое видение будущего страны. Мы должны уточнить задачи по реализации нашего стратегического развития. Поэтому нужен предельно откровенный, честный, принципиальный разговор», — сказал Лукашенко, сообщает БелаПАН.


  • Хватит пускать Западу пыль в глаза, сколько бы Лукашенко не выслуживался, для ЕС и США всё равно он тиран и враг (демократии).
  • Ён сам верыць у гэта?! Сумняюся.
  • Вослед радиовещанию появилось телевидение, позже и Интернет захватил свои аудитории... И дистанционное фото стало такой же данностью, как и непосредственное общение нос к носу с собеседником... Ну, конкретно в текущем материале есть президентское фото с надписью внизу "Прямая трансляция"... Я уж не в курсе, какой слой тонального грима наложен на него гримёркой, это секреты их мастеров... Но просто независимым взглядом посмотрите на его фотографию. Это - фото здорового крепкого жизнерадостного мужика лет 60-ти с небольшим? - Сомнительно как-то... И когда сегодня он вышел на так сказать, на свой преддепутатский "подиум", я сразу обратил внимание, как хреново он выглядит... Может, потому он и скомкал до неполного получаса своё выступление... В принципе, это его проблемы, мне они не близки... Будь он моим коллегой по работе, так я бы выразил сочувствие, оказал бы добросердечное внимание. Но тут не тот случай. Он мне не коллега... Это другой типаж... Потому и сочувствия он и его состояния как-то автоматически не вызывают...