Политика

Лукашенко: через пять лет многое изменится, придут новые люди, что тут говорить


«Форум со всей очевидностью показал, что народовластие является важнейшим инструментом принятия судьбоносных решений в Беларуси», — заявил Александр Лукашенко, подводя 23 июня итоги работы 5-го Всебелорусского народного собрания, делегаты которого единогласно одобрили основные положения Программы социально-экономического развития страны до 2020 года.

Главе государства «понравилась» работа собрания, он поблагодарил делегатов «за поддержку, понимание в разработке и принятии программных документов».

«Мы с вами всесторонне обсудили важнейшие проблемы нашей жизни, подвели на самом представительном форуме нашей страны итоги и дали самокритичную оценку сделанному в предыдущем пятилетии, — сказал Лукашенко. — Нами утверждена долгосрочная стратегия развития страны. Приняты программные документы на следующие пять лет. Выработаны основные направления инновационного обновления страны, модернизации экономики с учетом новых мировых тенденций. Определены перспективы формирования высокотехнологичного бизнеса с упором на инвестиции и новые системы управления».

Все это, по словам Лукашенко, для того, чтобы «обеспечить неуклонный рост благосостояния наших людей, динамичное развитие белорусского государства, укрепление его позиций в международном сообществе».

Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы не является исчерпывающим документом на пятилетку, заявил Лукашенко.

«Небольшая крамольная мысль. Мы с вами приняли программу. Я хотел бы, чтобы вы понимали, что это не исчерпывающий документ. Какую бы мы программу с вами ни принимали, жизнь многообразна, жизнь настолько разнообразна, что ее невозможно прописать ни в одном документе. Мы только этой программой определили перспективы, мы только наметили те пути, по которым мы сможем двигаться к тем целям, которые поставили. Но это те пути, которые мы сегодня видим, а если не видим, то мы теоретически уже их увидели, поймали, осознали», — сказал глава государства.

По его словам, «возникнет масса вопросов, которые мы не видим сегодня, особенно в течение пяти лет, и нам, основываясь, конечно, на этой программе, придется принимать множество решений за пределами этой программы». «Я прошу иметь это в виду и смотреть на задачи, которые перед нами поставлены и будут возникать, шире», — добавил Лукашенко.

«Еще одно пожелание: сегодня мы провели своеобразный съезд. Конечно же, через пять лет многое изменится, придут новые люди, что тут говорить. Но задачи должны стоять на контроле», — отметил президент.

Самой лучшей формой контроля за выполнением поставленных задач на пятилетку Лукашенко назвал «тематические мероприятия вертикали власти» и поручил главе Администрации президента Александру Косинцу возобновить «учебу кадров по определенным темам».

Он подчеркнул, что в основе такой идеологической учебы должен лежать опыт «пленумов ЦК».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Значит ли это, что Лукашенко уже договорился с Западом о смене внешнеполитического курса Беларуси?
  • "Новые люди", "пленумы ЦК","битва за урожай","сократим внешний долг", "не дай Бог не выполните", ....., даже порядок слов не меняется два десятилетия к ряду.