Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Политические успехи Минска на внешней арене в экономические не конвертируются
    Ничего принципиально нового касательно внешней политики в прозвучавшем на Всебелорусском собрании докладе Лукашенко не прозвучало.
  2. Лукашенко на Всебелорусском собрании: без понятных обывателю обещаний и поиска врагов
    Такие собрания нужны Лукашенко при существующей политической системе, которая состоит из двух частей: вождь-батька и народ.


Политика

Лукашенко: Беларусь готова стать «западными воротами» для Китая и ШОС


Как Китай, так и Шанхайская организация сотрудничества в целом могут рассчитывать на поддержку Беларуси в любых вопросах. «Мы готовы быть «западными воротами» этой организации», — заявил Александр Лукашенко в Ташкенте на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином.



Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента, Лукашенко отметил, что Беларусь готова идти по пути углубления отношений с Китаем и Шанхайской организацией сотрудничества. «Хочу вас поблагодарить за то, что наша Беларусь — единственное из европейских государств получило статус наблюдателя при Шанхайской организации сотрудничества. Без поддержки великого Китая это было бы невозможно. Мы вам весьма благодарны», — сказал он, обращаясь к Си Цзиньпину.

В качестве примера того, как Беларусь последовательно исполняет взятые на себя обязательства, Лукашенко привел реализацию проекта по созданию Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». «Как вы его назвали, это жемчужина Великого шелкового пути. Мы будем делать все, и делаем сейчас, чтобы этот проект был наполнен экономическим содержанием», — сказал глава белорусского государства. В свою очередь Си Цзиньпин поздравил Лукашенко с успешным проведением пятого Всебелорусского народного собрания, где обсуждался пятилетний план социально-экономического развития Беларуси. «Уверен, что под вашим руководством в Беларуси будут достигнуты новые успехи», — сказал председатель КНР.

Он отметил, что белорусско-китайские отношения стремительно набирают обороты и по всем вопросам стороны поддерживают друг друга. Си Цзиньпин также обратил внимание, что в Беларуси в настоящее время проходит парламентская избирательная кампания. В связи с этим он выразил поддержку усилиям, нацеленным на спокойное проведение выборов.

Си Цзиньпин пригласил Александра Лукашенко посетить Китай с государственным визитом и заявил о готовности дальнейшего углубления сотрудничества по всем направлениям.

Встреча руководителей Беларуси и Китая прошла в Ташкенте, где сегодня они примут участие в заседании совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества.

Саммит ШОС станет первым, в котором Беларусь будет принимать участие на высшем уровне в новом статусе наблюдателя. В рамках визита также запланированы двусторонние встречи Лукашенко с лидерами зарубежных стран.

Членами ШОС являются Казахстан, Кыргызстан, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан, странами-наблюдателями — Афганистан, Беларусь, Индия, Иран, Монголия, Пакистан. Еще ряд государств являются партнерами по диалогу ШОС.

Беларусь получила статус наблюдателя в ШОС 10 июля 2015 года на саммите организации в Уфе. До этого в течение пяти лет Беларусь имела в организации статус партнера по диалогу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева