Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Будут ли украинские ЗРК на белорусских шасси сбивать российские самолеты?
    Далеко идущие выводы сделали некоторые СМИ на основании того факта, что Беларусь могла продать Украине партию шасси МЗКТ-6922.
  2. Политические успехи Минска на внешней арене в экономические не конвертируются
    Ничего принципиально нового касательно внешней политики в прозвучавшем на Всебелорусском собрании докладе Лукашенко не прозвучало.


Политика

Лукашенко: Беларусь хочет стать активным игроком на пространстве ШОС


Беларусь планирует принимать участие в Шанхайской организации сотрудничества по всем направлениям, которые представляют взаимный интерес для республики и государств — членов организации, заявил Александр Лукашенко, выступая 24 июня на саммите ШОС в Ташкенте.


Фото: president.gov.by

По его словам, Беларусь признательна членам ШОС за предоставленный ей в прошлом году статус наблюдателя. «Мы высоко ценим ваше доверие и намерены активно участвовать в работе организации по всем направлениям, представляющим взаимный интерес», — приводит слова Лукашенко пресс-служба президента.

«Наше стремление объясняется важной ролью, которую ШОС играет в решении мировых и региональных вопросов, а также тем фактом, что в это интеграционное образование входят искренние друзья Беларуси», — добавил он.

«Как страна — наблюдатель в ШОС мы не собираемся, выражаясь спортивной терминологией, следить за игрой со скамейки запасных. Беларусь готова стать активным полевым игроком на пространстве организации и внести весомый вклад в ее работу на благо наших народов и членов Шанхайской организации сотрудничества», — отметил Лукашенко.

Он «твердо убежден» в том, что ШОС является востребованной переговорной площадкой для коллективной выработки механизмов противодействия современным вызовам и угрозам.

По словам Лукашенко, первостепенное значение имеет объединение усилий для ликвидации различных форм и проявлений терроризма, экстремизма, организованной преступности и наркотрафика, упреждения чрезвычайных ситуаций и конфликтов.

Вторым магистральным направлением взаимодействия, по мнению Лукашенко, должна стать экономическая кооперация. «В рамках ШОС аккумулирован колоссальный экономический потенциал. К тому же с вхождением в организацию таких стран, как Индия и Пакистан, его масштабы еще более возрастут», — убежден глава государства.

По его словам, серьезный импульс может придать учреждение финансового института Шанхайской организации сотрудничества для их финансирования. «В среднесрочной перспективе на базе такой банковской структуры можно было бы создать механизм взаиморасчетов в национальных валютах. Это в значительной мере помогло бы решить проблему зависимости государств от американского доллара», — указал Лукашенко.

Лукашенко подчеркнул, что развитию сотрудничества с Азиатским регионом Беларусь придает важнейшее политическое и экономическое значение. «Мы всецело поддерживаем выстраивание новой архитектуры отношений на пространстве Евразии с учетом интересов всех государств континента», — сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева