Посол Польши не ожидает кардинальных изменений в политике сотрудничества Вышеградской четверки с Беларусью

 

Кардинальных изменений в политике сотрудничества Вышеградской четверки с Беларусью во время польского председательства не предвидится. Об этом заявил БелаПАН польский посол в Беларуси Конрад Павлик 25 июня в Минске во время «Вышеградского пикника» по случаю начала президентства Польши в Вышеградской группе.

«Вышеградская четверка никогда кардинально не изменялась, — отметил посол. — С самого начала это был стабильный географический и политический формат, который шаг за шагом развивал различные инициативы, в том числе политические и экономические. Именно благодаря этому спокойствию и стабильности мы достигли определенных успехов и в процессе интеграции с ЕС и НАТО, и в осуществлении других наших интересов».

При этом польский дипломат подчеркнул, что у Вышеградской четверки есть «огромный потенциал сотрудничества» со всеми странами Восточного партнерства, в том числе с Беларусью. «Это сотрудничество осуществляется в разных плоскостях, в том числе политической. В прошлом году во время чешского председательства состоялись встречи на разных уровнях, были политические консультации в формате Вышеградской четверки и Беларуси», — сказал Павлик.

Дипломат напомнил, что страны Вышеградской группы и прежде организовывали разные мероприятия в области туризма и культуры. Например, по словам польского дипломата, вместе с другими послами страны четверки он открывал в Беларуси туристический проект «Отдых-2016» (международная весенняя ярмарка туристских услуг — БелаПАН.). «Думаю, мы будем продолжать мероприятия в таком формате», — добавил посол.

Он также подчеркнул, что во время своего президентства в Вышеградской группе Польша намерена быть не менее активной, чем предыдущий президент — Чехия.

Вышеградская группа — объединение четырех центральноевропейских государств: Польши, Чехии, Словакии и Венгрии. Образована 15 февраля 1991 года в венгерском Вишеграде в результате встречи президентов и премьер-министра трех постсоциалистических стран — Леха Валенсы (Польша), Вацлава Гавела (Чехословакия) и Йожефа Антала (Венгрия), которые подписали совместную декларацию о стремлении к интеграции в европейские структуры. 1 мая 2004 года государства — члены Вышеградской группы были приняты в Европейский союз.