Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко перестает быть «батькой»
    Государство становится для белорусов все более чужим, а бессменный президент теряет ореол народного вождя…
  2. Будут ли украинские ЗРК на белорусских шасси сбивать российские самолеты?
    Далеко идущие выводы сделали некоторые СМИ на основании того факта, что Беларусь могла продать Украине партию шасси МЗКТ-6922.


Политика

Беларусь хочет поиграть в ШОС


Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), прошедший 23-24 июня в Узбекистане, стал первым, в котором Беларусь участвовала на высшем уровне в новом статусе — наблюдателя. Между тем, более тесное сотрудничество с этой организацией не только не открывает пока зримых выгод, но и может принести головную боль.


Фото пресс-службы президента


Заявка на получение этого статуса была подана еще в декабре 2005 года. Александр Лукашенко говорил тогда, что в результате страна «может получить мощные дивиденды не только в политической, но и экономической сферах». Однако ждать пришлось достаточно долго, даже статус «партнера по диалогу» был получен лишь пять лет спустя. И только на прошлогодней аналогичной встрече в Уфе цель была достигнута.

В государственных медиа тогда появились восторженные комментарии, в которых утверждалось, что перед нашей страной открываются самые радужные перспективы. При этом подчеркивалось, что Беларусь сделала правильный выбор между возглавляемым США однополярным блоком, находящимся в состоянии упадка, и динамично развивающимся многополярным, где главную роль играют Россия и Китай.

Аппетит, как известно, приходит во время еды, и на днях глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей заявил, что в будущем может быть рассмотрена возможность полноправного членства Беларуси в ШОС, хотя «пока в прямой плоскости этот вопрос не ставится». Более амбициозно высказался на саммите в Ташкенте глава белорусского государства: «Как страна — наблюдатель в ШОС мы не собираемся, выражаясь спортивной терминологией, следить за игрой со скамейки запасных. Беларусь готова стать активным полевым игроком на пространстве организации и внести весомый вклад в ее работу на благо наших народов и членов Шанхайской организации сотрудничества».

Так какие же выгоды может получить Беларусь от большей формализации взаимоотношений с этой организацией?

В своем выступлении в Ташкенте белорусский лидер поставил на первое место объединение усилий «для ликвидации различных форм и проявлений терроризма, экстремизма, организованной преступности и наркотрафика, упреждения чрезвычайных ситуаций и конфликтов».

Слов нет, задачи благородные. Остается, правда, не вполне понятным, какова здесь может быть роль нашей страны, граничащей только с одним из нынешних и потенциальных членов ШОС всех уровней, а от остальных расположенной на весьма значительном отдалении.

В таких условиях сложно представить, что соответствующие белорусские структуры будут непосредственно участвовать в борьбе с терроризмом, например, в Афганистане, если даже Таджикистану, партнеру по ОДКБ, Минск подобное содействие оказывать не особо торопится.

В свете этого возникает подозрение, что все разговоры на эту тему ведутся лишь для демонстрации готовности к выполнению обязательств, тогда как истинные цели сближения лежат в иной плоскости.

Собственно, они особо и не скрываются. В том же выступлении Лукашенко отметил, что вторым магистральным направлением взаимодействия должна стать экономическая кооперация. Белорусский президент подчеркнул: «В число важных ориентиров формирования экономической политики Шанхайской организации сотрудничества должно войти взаимодействие с Евразийским экономическим союзом».

Были также обозначены сферы деятельности, в которых официальный Минск заинтересован: транспорт, логистика, энергетика и продовольственная безопасность.

К сожалению, кроме очередного упоминания Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень», ничего конкретного не прозвучало. Поэтому пока трудно сказать, насколько оправданными являются ожидания.

Возможно, со временем из ШОС действительно получится что-нибудь стоящее. Вместе с тем, не очень ясно, почему недостаточно просто участвовать в проекте «Экономический пояс Шелкового пути» в рамках постоянно декларируемого стратегического партнерства с Китаем.

Кстати, дипломаты и эксперты по поводу перспектив Беларуси в ШОС высказываются довольно осторожно. Так, после прошлогоднего радостного события заместитель министра иностранных дел Валентин Рыбаков сообщил, что различие между партнером по диалогу и наблюдателем заключается в участии последнего в большем числе мероприятий, таких как открытие заседаний Совета глав государств или Совета глав правительств.

Наверное, с бюрократической точки зрения это обстоятельство имеет какой-то смысл, но в практическом плане не впечатляет.

В общем, до сих пор никто так и не смог внятно объяснить, какие преимущества получит наша страна в связи с повышением ее статуса в этой организации. Если, разумеется, не считать возможности расширить спектр встреч на высшем уровне.

В силу наличия многочисленных внутренних разногласий, в том числе территориальных, нет уверенности в успешном будущем и самой ШОС. Уже в следующем году к ее постоянным членам добавятся Индия и Пакистан, которые с 1947 года, споря за Кашмир, успели провести три полномасштабные войны.

Кроме того, узбекские и таджикские пограничники вступают в перестрелки с киргизскими; Китай требует признать за собой регион Южный Тибет, на территории которого располагается индийский штат Аруначал-Прадеш; Казахстан, Россия, Иран, Азербайджан и Туркменистан спорят из-за разграничения Каспийского моря…

Но, главное, явную борьбу за лидерство в организации ведут Россия и Китай, причем, похоже, преимущество переходит к Поднебесной.

В итоге белорусское руководство может быть поставлено перед нежелательным выбором.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Каким это боком ШОС принесет головную боль? По моему это вообще необоснованная критика в адрес белорусских властей. Да, сотрудничество дается не легким путем, но это не повод критиковать попытки властей в этом направлении.