Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Уроки плюшевого десанта. Минск поработал над ошибками, но…
    Стала ли за четыре года надежнее белорусская система ПВО? И какие военные угрозы вообще сейчас опаснее всего для нашей страны?..
  2. Права человека. Минску не нужны советчики из ООН
    Не признавая мандат спецдокладчика ООН, белорусские власти демонстрируют, что не станут откручивать гайки внутри страны.


Политика

Кочанова: Ватикан для Беларуси — особенный партнер в международных отношениях

 

Ватикан для Беларуси — особенный партнер в международных отношениях, заявила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова 1 июля в Минске на встрече с легатом папы Франциска архиепископом Вены кардиналом Кристофом Шенборном.

Фото www.government.by

Кристоф Шенборн назначен папским посланником на празднование 25-летия Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви в Республике Беларусь.

По словам Кочановой, в Беларуси делается все необходимое для создания благоприятных условий для верующих всех конфессий. «Большую работу с прихожанами проводит Минско-Могилевская архиепархия и лично митрополит Кондрусевич», — цитирует вице-премьера пресс-служба правительства.

По ее словам, Римско-католическая церковь сегодня занимает активную позицию в межконфессиональном диалоге. Все это было отмечено во время встречи с папой римским Франциском в ходе состоявшегося недавно визита Александра Лукашенко в Ватикан.

Беларусь, по словам Кочановой, заинтересована в развитии сотрудничества с Ватиканом в различных сферах — культуре, образовании, науке. «Для нас важно, что в музеях Ватикана в мае—июле 2016 года прошла выставка «Иконопись Беларуси XVII—XXI вв. из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь, — продолжила Наталья Кочанова. — В свою очередь приглашаем ватиканскую сторону посетить в сентябре—октябре 2016 года выставку православных и католических икон, которая пройдет в Минске».

Беларусь поддерживает объявление папой Франциском 2016 года Годом милосердия. «Это важно для каждой страны. Милосердие, сострадание, любовь к ближним — это те истины, которые должны быть у каждого народа, у человека любого вероисповедания», — уверена вице-премьер.

По ее словам, возрождение лучших духовных традиций белорусского народа тесно связано с сохранением и восстановлением христианских святынь. И нынешние торжества, которые приурочены к празднованию наиболее почитаемой католическими верующими Беларуси иконы Матери Божией Будславской, позволяют соприкоснуться со святынями глубокой истории.

От имени правительства и себя лично Кочанова высказала слова признательности в адрес Римско-католической церкви за проводимую миролюбивую политику.

В свою очередь Кристоф Шенборн поблагодарил за теплый прием. Он обратил внимание на роль правительства в создании условий для мирного сосуществование представителей различных религий и конфессий. «Рад видеть, что развитие межконфессионального диалога в вашей стране проходит в хорошем русле», — сказал он.

Также Кристоф Шенборн отметил значимость Беларуси в вопросах урегулирования кризиса в Украине. «Папа Франциск делает все возможное, чтобы восстановить мир в Украине, — подчеркнул он. — Беларусь может сыграть очень важную роль в этом процессе».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева