МИД Польши: заявление Алексиевич об отношении поляков к евреям в высшей степени несправедливо

 

Министерство иностранных дел Польши выразило недовольство словами белорусской писательницы, лауреатки Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич об отношении поляков к евреям во время Второй мировой войны. Заявление внешнеполитического ведомства приводит национальное телевидение Польши.

Недовольство, в частности, вызвали слова писательницы, сказанные ею в Нью-Йорке в июне. Алексиевич со ссылкой на польского журналиста заявила, что поляки хуже всех относились к евреям, а ксендзы в своих проповедях призывали их убивать.

«Такие заявления не подтверждаются фактами, являются в высшей степени несправедливыми и наносят ущерб польской нации», — заявил МИД Польши.

В ведомстве также отметили, что во время Второй мировой войны немецкие оккупационные власти назначили смертную казнь тысячам поляков, в том числе многим польским священникам, спасавшим евреев.

Отмечается также, что Фонд доброго имени (организация, созданная для исправления ложной информации о польской истории) намерен выступить с отрытым письмом в связи с заявлением Алексиевич.


  • "Нобелевский лауреат Алексиевич: Холокост в Белоруссии устроили украинцы. Оригинал новости". Не только поляки возмущены заявлением Светланы Алексиевич, украинцы тоже. А ведь совсем недавно за наезды на Россию ее на руках носили. Считали своей, ведь на Украине родилась. Теперь Светлана Алексиевич после своих слов в один момент стала врагом Украины, поднимается вопрос о запрете въезда в страну. Как быстро из героев в враги попасть можно. http://mabtribune.com/news/3928-nobelevskii-laureat-aleksievich-holokost-v-belorussii-ustroili-ukraincy-original-novosti.html
  • Если про Россию врать, то можно, а про поляков нельзя - это же це европа.
  • Правильно ли выражение "лауреатка Нобелевской премии"?
  • Ниче, пусть привыкают! Мы вот регулярно читаем откровения типа: «Вчера я шла по Бродвею — и видно, что каждый — личность. А идешь по Минску, Москве — ты видишь, что идет народное тело. Общее. Да, они переоделись в другие одежды, они ездят на новых машинах, но только они услышали клич боевой от Путина “Великая Россия”, — и опять это народное тело… Поэтому мне хотелось показать всю, как говорила Цветаева, цветущую сложность нашей жизни»... И даже не обижаемся! "при этом писательница сослалась на тексты некоего польского журналиста, не уточнив его имени..." Ой, блин, да у нее все книги так написаны - чего недопоняла, то добрешем.
  • [quote="H R XIX"]«Вчера я шла по Бродвею — и видно, что каждый — личность. А идешь по Минску, Москве — ты видишь, что идет народное тело. Общее. Да, они переоделись в другие одежды, они ездят на новых машинах, но только они услышали клич боевой от Путина “Великая Россия”, — и опять это народное тело… Поэтому мне хотелось показать всю, как говорила Цветаева, цветущую сложность нашей жизни»... [/quote] Цветаеву я очень ценю, но она писала на темы любовного плана - и с эмоциональным размахом - но уж не о белорусской государственности. Господи, Коста, кочегар вы наш, повар параллельного жанра кухни. При этом ещё и размахивающий огнетушителем... Цитировать-то правильно и полезно, но делать это изящно и на уровень журналистики БТ не скатываться... Сами же намешали винегрет.... А то баллонами с краской закидают.
  • [quote="Danis"]Цветаеву я очень ценю, но она писала на темы любовного плана - и с эмоциональным размахом - но уж не о белорусской государственности.[/quote] Если бы вы действительно ценили Цветаеву, то знали бы, что "цветущая сложность жизни" это не ее открытие, а философ К.Н.Леонтьев. Блин, я опять слишком строг к поклоннику творчества Растаева и Алексиевич. Надо бы снисходительней относится...