Турция поблагодарила Беларусь за поддержку после попытки военного переворота

Посольство Турции в Минске выразило признательность Беларуси за поддержку после попытки военного переворота, предпринятой вечером 15 июля, и заявило о нормализации ситуации в стране.

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану послание со словами поддержки. МИД Беларуси в свою очередь «решительно осудил преступную попытку незаконного свержения государственной власти», а также заявил, что «полностью солидарен с турецким руководством».

«Мы выражаем признательность дружественным странам, в том числе Беларуси, за послания в адрес Турции со словами поддержки и солидарности и телефонные звонки высокопоставленным должностным лицам в правительстве нашей страны для выражения поддержки», — говорится в сообщении турецкого посольства в Беларуси,

«Вечером 15 июля военнослужащие различных воинских званий в составе группы, возникшей в Вооруженных силах Турции, начали попытку государственного переворота, — сообщает дипломатическое представительство Турции в Минске. — Попытка военного переворота, среди участников которого были замечены преимущественно Командование военно-воздушными силами, Главное командование жандармерии и элементы отдельных бронегрупп, с самого начала была отвергнута всем составом Вооруженных сил Турции».

«В связи с попыткой переворота Главное управление безопасности и прокурорский корпус Турции оперативно приняли необходимые меры и предотвратили его развитие, — отмечается в сообщении. — Президент, премьер-министр, правительство нашей страны и члены Великого национального собрания Турции в полной солидарности с Вооруженными силами Турции заняли сторону демократии и правового государства. Турецкий народ, объединив усилия и продемонстрировав историческую солидарность с государством, вышел на улицы и, встав на пути танков банды мятежников, воспрепятствовал попытке переворота».

Как отмечают в посольстве, «попытки мятежников захватить здание Турецкой телерадиокомпании и развязать информационную кампанию посредством таких средств массовой коммуникации, как частные печатные органы и интернет, вскоре были сорваны. В этот период турецкие СМИ преподали урок демократии».

«Все политические партии в нашей стране выступили в защиту демократии, политической воли и Великого национального собрания Турции, который ее выражает», — говорится в сообщении.

Диппредставительство информирует, что в ходе операций против участников переворота «арестовано около 3000 мятежников, порядка 100 человек захвачены мертвыми в ходе столкновений», жертвами мятежа стал 161 человек, в том числе гражданские лица, пострадали порядка 1400 человек.

В посольстве заявляют, что «16 июля жизнь в Турции вернулась в нормальное русло».


  • В посольстве заявляют, что «16 июля жизнь в Турции вернулась в нормальное русло». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2016/07/17/ic_news_112_478308/ Вот только хотелось бы знать что такое "нормальное русло" в стране с названием "Беларусь". Это - победа в чемпионате мира по росту цен и инфляции? ))
  • Надеюсь,что Турция тоже окажет поддержку Беларуси, если оппозиция вновь затеет заварушку! ;-)
  • Борода, у нас число "силовиков" на душу населения зашкаливает за мыслимые пределы. Пора экспортировать.
  • Так я ж не про военную, я ж про моральную поддержку речь веду! Или может Бацька десант в Анкаре и Стамбуле высаживал? ;-)
  • Борода, он страху нагнал в РБ на всё, что движется. И преуспел в этом; нынче в РБ мало что движется. Хоть куда-нибудь.
  • [quote="Danis"]Борода, он страху нагнал в РБ на всё, что движется. И преуспел в этом; нынче в РБ мало что движется. Хоть куда-нибудь.[/quote] Да прям таки! Вы-то ничего не боитесь,да и Навины тоже на страже демократии стоят непоколебимо! О какой такой боязни вы говорите? Ничего не понимаю!;-) http://su0.ru/S1IE
  • [quote="Борода"]Вы-то ничего не боитесь,да и Навины тоже на страже демократии стоят непоколебимо![/quote] "Непокобелимо", пожалуй. Спасибо за фрагментик из "Падал прошлогодний снег"... Но один нюанс: "железный занавес" дня сегодняшнего проржавеет и рассыплется... Он не вечен. И те же сегодняшние "Дрозды" будут в рабочем порядки ассимилированы. Кем? - Вообще-то теми, кто живёт в окрестностях... А вы будете старым дедом, который это не одобряет, но на которого всем наплевать. Вы с такой позиции ход дальнейшей истории не рассматривали? "Ты суслика видишь?" - ... Угу. :)
  • [quote="Danis"]И те же сегодняшние "Дрозды" будут в рабочем порядки ассимилированы. Кем? - Вообще-то теми, кто живёт в окрестностях...[/quote] Вы идеалист,Данис! Свято место пусто не бывает! Те кто живёт в округе и не понюхают того добра,которое в Дроздах. Всё,что будет представлять хоть какую-то ценность будет либо вывезено,либо достанется вновь пришедшим хозяевам - победителям. К власти,Данис, рвутся не для того чтобы ВСЕМ было хорошо,а для того чтобы было хорошо пришедшим к власти! Даже коммуняки в итоге скурвились, а вы про нынешнее племя... Впрочем,что нынешнее племя, что любое иное ... нет никакого значения,ибо это диалектика жизни ,Данис !
  • [quote="Борода"]Впрочем,что нынешнее племя, что любое иное ... нет никакого значения,ибо это диалектика жизни ,Данис ![/quote]Борода, а я не настаиваю на своей правоте. Пусть каждый думает по-своему, а я буду думать на свой манер. Это ж не преступление. :)
  • [quote="Danis"]Борода, а я не настаиваю на своей правоте. Пусть каждый думает по-своему, а я буду думать на свой манер. Это ж не преступление.[/quote] Разве кто-то что-то запрещал? Послушайте,а не коммунист ли вы? ;-)
  • Идите в сад! Я смотрю В. Гафта на канале "Культура". А сюда лишь мимоходом заглядываю.
  • Вы не поверите,но я уже в саду!;-)
  • Борода, да знаю я вас - обормотов. Вам нужно отбыть установленный срок и отработать свой номер. Так что я на вас даже не злюсь... Таков госзаказ, так что я лениво отмахиваюсь свободной рукой.
  • [quote="Danis"] Вам нужно отбыть установленный срок и отработать свой номер. Так что я на вас даже не злюсь... Таков госзаказ,[/quote] ( Почему вы так решили, Данис? :-(
  • [quote="Борода"]( Почему вы так решили, Данис? :-( [/quote] Я частное лицо, в воскресенье по настроению заглядываю в информационные ресурсы, чтоб ознакомиться с информационной "обстакановкой". Тем более, что экранчик моего компа - и интернет-телевизор. И мои выборы кадра произвольны. А вы оставляете впечатление раба на галерах, который лишён такого выбора. И воскресным-то днём? Звиняйте, дружище, но есть дедукция. И я беззлобен, но есть очевидные вещи.
  • )Данис, вы,как и я, цельный день сидите возле компа!!! Скажите,плз,может ли это означать,что вы резидент иностранной разведки Джон Кайф (с)? ;-)
  • [quote="Борода"]Скажите,плз,может ли это означать,что вы резидент иностранной разведки Джон Кайф (с)? ;-)[/quote]Ага! Джон под кайфом... Отстаньте, мистер провокатор. Лучше Флёминга вспомните. Или майора Пронина.
  • [quote="Danis"] Отстаньте, мистер провокатор.[/quote] И на шо это я вас провоцирую, поясните,плиииз! ))
  • [quote="Борода"]И на шо это я вас провоцирую, поясните,плиииз! ))[/quote]Вас так и тянет "раскрутить" меня на диалог, а я только лениво помахиваю ручкой. И в диалоги я могу вступать только с проверенным временем старым товарищем. Так понятней?
  • [quote="Danis"] И в диалоги я могу вступать только с проверенным временем старым товарищем. Так понятней?[/quote] Ну и ждите тогда своего проверенного партайгеноссе, а я пойду спать... режим,видите ли... Скучный вы человек,Данис! ;-(
  • [quote="Борода"]Скучный вы человек,Данис! ;-( [/quote]Штирлицу Мюллер тоже много чего выговаривал. :)
  • [quote="Борода"])Данис, вы,как и я, цельный день сидите возле компа!!! Скажите,плз,может ли это означать,что вы резидент иностранной разведки Джон Кайф (с)? ;-) [/quote] Очень как интересно. Если целый день у компа, так значит резидент? А не откроете ли вы тайну, чьим резидентом являетесь? Вы ведь также цельный день у компа.
  • [quote="нет"] Очень как интересно. Если целый день у компа, так значит резидент? А не откроете ли вы тайну, чьим резидентом являетесь? Вы ведь также цельный день у компа. [/quote] Как же всё запущено у этих типа оппов! ))) Спасибо,вы мне поднимаете настроение перед тяжёлым рабочим днём! Будет теперь чем поделиться с заплечных дел мастерами на утренней планёрке истязаний оппов. ;-)
  • [quote="Борода"]Будет теперь чем поделиться с заплечных дел мастерами на утренней планёрке истязаний оппов. ;-)[/quote] Если не резидентный секрет, в каком звании или должности "на утренней планерке истязаете оппов"?
  • В звании генерал-лейтенанта! У меня наградные золотые клещи!
  • [quote="Danis"]В посольстве заявляют, что «16 июля жизнь в Турции вернулась в нормальное русло». [/quote] Это относительно. Сам Эрдоган сказал, что прежней Турции больше нет. Что он имел ввиду неизвестно и какое это нормальное русло посмотрим. [quote="Danis"]Вот только хотелось бы знать что такое "нормальное русло" в стране с названием "Беларусь".[/quote] На всем постсоветском пространстве именно страна под названием "Беларусь" и до сих пор считается самым тихим и стабильным местом. Наверное так и есть. Сумасшедших майданов нет, терактов нет, никто ни в кого не стреляет (кроме уголовного мира, конечно), серьезных природных катаклизмов тоже нет. На фоне сумасшедшей Украины, где сейчас тон задают майданские социопаты, действительно стабильность и порядок. Говорят если бы в свое время Янукович проинструктировался у Эрдогана как нужно поступать в таких случаях, не пришлось бы ему бежать из страны. Наоборот - буйных майданцев привозили бы ему в клетке, как сейчас в Турции.
  • [quote="Борода"]В звании генерал-лейтенанта![/quote] Видно совсем хреновые делишки у колхозно--феодальных пропагандистов, что "генерал-лейтенанта" сослали на паблики обыкновенным бездарным троллем...
  • Невольно напрашиваются сравнения с Украиной. Введи тогда Янукович войска,была бы тишь да гладь и божья благодать у наших соседей. Эрдоган - молодчина, +100 ему.