Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Модернизацию белорусской армии тормозит нереформированная экономика
    Основная причина оптимизации/сокращения белорусских вооруженных сил — экономическая.
  2. Пять избирательных кампаний Лукашенко. 2015. Последний нерешительный бой
    Выборам предшествовала всеевропейская катастрофа, какой стало российско-украинское противостояние. Страна погрузилась в раздумье: а может ли такое повториться у нас?


Политика

В МИД довольны активизацией белорусско-японского сотрудничества

 
В среду, 20 июля, состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Беларуси Валентина Рыбакова с делегацией группы дружбы «Беларусь-Япония» парламента Японии во главе с руководителем группы Генъитиро Сата, пишет БелаПАН.

«В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений с акцентом на парламентское сотрудничество», — говорится в сообщении пресс-службы белорусского внешнеполитического ведомства.

Рыбаков отметил существенную активизацию политического диалога Беларуси и Японии, развитие взаимодействия на международных площадках в 2015—2016 годах, а также предложил японской стороне расширить двустороннее сотрудничество в рамках ассамблеи Межпарламентского союза.

«Белорусская сторона выразила заинтересованность в развитии устойчивых долгосрочных связей с крупными корпорациями Японии. Рыбаков подчеркнул, что Беларусь является отличной площадкой для создания и развития совместных производств высококачественной и конкурентоспособной продукции на базе японских технологий и ее последующей реализации как на масштабном рынке Евразийского экономического союза, так и на рынке Европейского союза», — сказано в сообщении пресс-службы МИД.

Стороны положительно отметили результаты двустороннего сотрудничества в сфере минимизации последствий катастроф на Чернобыльской АЭС и АЭС «Фукусима-1».

Японская сторона поблагодарила за приглашение японских детей из районов, пострадавших от аварии на АЭС «Фукусима-1», в Беларусь с целью оздоровления. Сата также отметил, что Беларусь и Япония обладают большим потенциалом в развитии производственно-технологического и инвестиционного сотрудничества.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева