На 20 базовых величин оштрафован экс-кандидат в президенты Григорий Костусев

 
Суд Советского района Минска 21 июля оштрафовал заместителя председателя Партии БНФ Григория Костусева на 20 базовых величин (420 рублей), признав его виновным в участии в несанкционированном митинге 25 марта по случаю Дня Воли.

Отметим, Мингорсуд 17 июня отменил решение суда Советского района, который 5 мая оштрафовал по аналогичному обвинению Костусева на 30 базовых величин, признав состоятельными доводы о нарушениях при рассмотрении административного дела.

«Нарушения были очевидными. Так, сотрудники милиции направили на мой адрес повестку с требованием явиться в УВД Советского района не Костусеву, а Костерову. Сам протокол также был составлен с нарушениями: невозможно прочитать, кем он составлен, снова написана фамилия Костеров. Кроме того, я получил повестку в тот день, когда состоялся суд, причем он начался в 10 часов, хотя в повестке значилось время 11.30», — рассказал политик.

Костусев отметил, что был одним из организаторов акции. «На мне висел беджик с надписью «организатор». Во время акции в мой адрес не поступило ни одного замечания», — сказал он.

Повторное рассмотрение административного дела вел другой судья — Марина Федорова, которая поддержала показания сотрудников милиции.

«Я потребовал ознакомления с материалами дела. Оказалось, что в нем содержатся другие бумаги. Вызовы уже написаны не на имя Костерова, как раньше, а на мою фамилию. При этом у меня сохранились копии первоначальных документов. Я обращал на это внимание суда, но он на это не обратил внимание», — сообщил Костусев.