Другие материалы рубрики «Политика»

  1. На пороге новой холодной войны. Беларусь обозначает нейтралитет
    Проводившаяся в течение двух последних десятилетий политика настолько прочно привязала нашу страну к России, что вырваться из «братских» объятий чрезвычайно сложно.
  2. Ренессанс лозунга. Безопасность снова становится фишкой Лукашенко
    И вот на фоне обезумевшего мира выходит к работягам (в темном костюме и темной же рубашке-поло, но фигурально весь в белом) строгий и мудрый белорусский вождь…


Политика

БНФ: система власти в Беларуси оказалась в идеологическом тупике

 

Существующая в Беларуси система власти оказалась в идеологическом тупике, заявил председатель Партии БНФ Алексей Янукевич на внеочередном XVII съезде партии 23 июля в Минске, пишет БелаПАН.

По его словам, власть старается найти новую идентичность, пробуя использовать для этого в том числе частично и белорусскую национальную идею. Однако, подчеркнул политик, полностью принять национальную идею власть не может. «Лукашенко понимает, что она создает для нее угрозу», — считает он.

Янукевич полагает, что сейчас главная угроза для независимости Беларуси исходит «от российского реваншизма». По его мнению, на парламентских выборах этого года сторонники этих идей не выставят своих кандидатов в депутаты, но продолжат «выстраивать систему русского мира, которая будет отстаивать интересы России в Беларуси».

Янукевич подчеркнул важность использования во время избирательной кампании вопроса национальной идентичности белорусов. «Мы будем работать в этом направлении на выборах, чтобы у белорусов проявлялось национально-центристское мышление», — сказал он, отметив, что борьба с идеями русского мира будет только обостряться.

«Мы должны предложить альтернативу как режиму Лукашенко, так и русскому миру. Мы предлагаем построение белорусского государства с демократическим и отрытым обществом», — сказал Янукевич.

Политик также считает, что сегодняшний диалог ЕС с Беларусью не связан с демократическими изменениями, которых нет сейчас в стране. «Диалог связан с геополитической конъюнктурой. Запад понимает дестабилизирующую роль России в мире. Иллюзий после Украины здесь уже нет. Но Запад продолжает хотеть решить белорусскую проблему малыми силами, серьезно не вкладываясь и надеясь на постепенную трансформацию действующей системы. Это невозможно, система построена так, что не может изменяться. Именно поэтому она такая крепкая», — считает руководитель Партии БНФ.

При этом Янукевич полагает, что власти даже в таких условиях не пропустят в парламент настоящих оппозиционеров.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева