ОНТ и ОРТ: два канала на одной частоте



Александр ЗАЙЦЕВ



25 июня начинает вещание канал ОНТ — Общенациональное телевидение





Автором идеи второго национального канала, как и большинства масштабных и затратных идей, стал президент страны Александр Лукашенко, который преподнес эту мысль обществу еще в начале 2000 года. Президент справедливо не был удовлетворен качеством работы Белорусского телевидения и решил, что создание конкурентной среды пойдет на благо. Однако заявление главы государства стало только декларацией намерений. В последующие два года о грядущем создании БТ-2 лишь изредка вспоминали негосударственные средства массовой информации, обеспокоенные слухами, что под новый белорусский канал будет отдана частота одного из центральных российских каналов.





Какие из слухов оказались правдой, а какие лишь журналистскими домыслами, стало проясняться после 15 февраля этого года, когда президент подписал указ о создании ЗАО "Второй национальный канал". Оказалось, что БТ-2 не будет, а подразумевавшийся за этой аббревиатурой канал называется ОНТ — Общенациональное телевидение — и будет вещать на частоте российского канала ОРТ.





Принципиальным отличием кооперации этих двух каналов (от, допустим, совместной работы СТВ и Ren-TV) будет возможность смещать время показа некоторых программ ОРТ на более удобное для белорусского зрителя время. Новая технология так называемого географического сотового вещания обошлась ОНТ в сумму порядка $1,5 миллиона. Всего же на создание канала, если верить официальной информации, было выделено $2,5 миллиона.





Из программ собственного производства ОНТ пока заявило лишь "Наши новости" — получасовой выпуск новостей, который будет выходить в 20.35, сразу же после российской программы "Время". По словам председателя ЗАО "Второй национальный телеканал" Григория Киселя, до сентября "Наши новости" будут единственным собственным продуктом, а выйти на соотношение 50:50 с ОРТ планируется не ранее чем через три года, но и тогда самые рейтинговые российские передачи из эфира выводиться не будут. Своеобразным девизом ОНТ может служить фраза Григория Киселя "Не вместо ОРТ, а вместе с ОРТ". Это подтверждает даже логотип нового канала: символ ОНТ связан с "единичкой" — символом ОРТ.





Новый канал будет находиться под контролем государства, так как 51 процент акций находится в его руках. Остальную часть акций поделили "Беларусбанк" и частная телекомпания "ФИТ" — у них, соответственно, 29 и 20 процентов.





Руководство ОНТ, составленное сплошь из телевизионных мэтров, довольно амбициозно заявляет о своих претензиях на лидерство на белорусском телевизионном рынке. Наверняка есть что доказывать Григорию Киселю, который не удержался в свое время в кресле председателя НГТРК и был отправлен послом в не самую благополучную из европейских стран — Румынию. Программным директором ОНТ стал бывший генпродюсер БТ и популярный телеведущий Егор Хрусталев. Руководителем службы информации назначен Юрий Казиятко, бывший в свое время одним из ведущих политобозревателей на БТ. Есть в команде и два известных в Беларуси телебизнесмена — на должность генерального продюсера пришел из студии "ОКО" Юрий Игруша, а генеральным директором ОНТ стал Андрей Остроух из телекомпании "ФИТ".





На одной из пресс-конференций Казиятко заявил, что его служба собирается делать "оригинальные и в то же время доступные для всех новости, но конфликтного характера". Учитывая то, что ОНТ построен на симбиозе двух прогосударственных каналов, конфликтный характер новостных выпусков, скорее всего, не коснется "священных коров" государственных масс-медиа и, в силу этого, мало чем будет отличаться от выпусков той же "Панорамы" на первом канале.





Вечер 25 июня обещает стать интересным. В 20.35 на канале ОНТ выйдут "конфликтные" "Наши новости", а в 21.00 на БТ — традиционная "Панорама". Кто найдет десять отличий?