Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Репетиция парада. Как «ничтожному меньшинству» добраться домой
    6 мая в Минске пройдет вторая и заключительная генеральная репетиция предстоящего 9 мая парада в честь Дня Победы...
  2. Дети войны. Виктор Витковский — малолетний узник нацистских концлагерей
    В 1943 году вместе с семьей был угнан в немецкий трудовой концлагерь под Дрезденом, где прожил до окончания войны...


Общество

Кто ответит за "обрушение кровли"?


Александр ЗАЙЦЕВ


Фота Belarus-Photo
На месте трагедии в городском поселке Краснополье продолжает работу правительственная комиссия, которая и должна установить причину обрушения стен и кровли в спортзале средней школы № 1. До окончания работы комиссии компетентные органы отказываются выдвигать версии причин произошедшего, поэтому основным остается предположение о слишком большом пласте снега на крыше, давления которого и не выдержала стена.


Как сообщил "Белорусским новостям" старший инспектор Республиканского центра пропаганды МЧС Кирилл Данилов, сегодня утром сотрудники аварийно-спасательных служб возобновили работы на месте трагедии. Злополучный спортзал полностью очищен от обломков кровли и стены, а мусор вывезен с территории школы.


По официальным данным Минздрава, жертвами трагедии в Краснополье стали четыре человека. Под завалами погибли учитель физкультуры Петр Любашенко (1955 года рождения), ученики Виктор Бобров (1987), Анна Акишева (1988) и Алексей Трусов (1987). Десять пострадавших учеников сейчас на больничных койках. Девять — в Краснопольской центральной районной больнице (тяжесть полученных ими травм оценивается как средняя). А 15-летний Александр Якушев доставлен на лечение в столичный Центр детской нейрохирургии на базе 9-й городской клинической больницы. Как сообщает БЕЛТА, состояние школьника остается тяжелым, но, по информации медиков, уже наметилась положительная динамика.


Ученики из разрушенной школы № 1 переведены в соседнюю школу № 2, где учебный процесс временно организован в три смены. Кроме того, многие дети в ближайшее время будут отправлены на оздоровление в санатории и лагеря (Краснополье входит в зону, наиболее пострадавшую от чернобыльской катастрофы).


Сегодня же в Краснополье из Минска прибыла бригада психотерапевтов и психологов. Они будут оказывать психологическую помощь пострадавшим школьникам и их родителям. Приехал в Краснополье и президент Беларуси Александр Лукашенко, который проведет оперативное совещание с руководством страны и активом области.


А тем временем по всей стране начали срочно проверять надежность несущих конструкций зданий всех учреждений образования — школ и детских садов. Помимо того и крыш, технический персонал учреждений образования в обязательном порядке должен очистить кровли. В Минске подобной проверке в течение ближайших суток-двух будут подвергнуты 253 здания.


Без большого риска ошибиться можно предсказать, что авторитетная комиссия установит причину трагедии и найдет виновных в самые сжатые сроки. Скорее всего, отвечать придется кому-то из строительной организации, возводившей школу, а также из контролирующей структуры, проводившей проверку здания перед приемкой. Возможно, в этом неприятном контексте будут фигурировать и хорошо известные фамилии, ведь школа достраивалась на деньги МЧС и под личным контролем главы Могилевской области Бориса Батуры.


Но, кто бы ни попал "под раздачу", на проблему стоит взглянуть шире. Независимые аналитики подчеркивают: в наследство от советских времен нам досталась порочная практика авралов и показухи: возвести объект к очередной знаменательной дате, "потом или кровью" выполнить показатели пятилетнего плана, урезать смету строительства, чтобы сэкономить бюджетные средства… И какой бы благородной ни была цель, ее исполнение зачастую оставляло желать лучшего, так как старались не на совесть, а для того, чтобы отрапортовать начальству.


Примеров такого строительства, особенно в жилищном секторе, хоть отбавляй. Вместе с тем, как считает председатель парламентской комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Василий Хрол, "строительство ускоренными темпами оправданно, если диктуется здравым смыслом и логикой". "Я не думаю, — сказал Василий Хрол в интервью "Белорусским новостям", — что это могло стать причиной трагедии в Краснополье. Причина в другом, и я уверен, что комиссия ее установит".


В тоже время Василий Хрол сообщил, что к рассмотрению в парламенте его комиссия подготовила проект закона "Об архитектурной и градостроительной деятельности", в котором ужесточаются требования к органам Госстройнадзора, а также "предусмотрены более серьезные меры ответственности за разгильдяйство в строительстве".
Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева