Во время учений "Щит Отечества-2004" Беларусь разделят на три условных государства

Комплексные оперативно-тактические учения "Щит Отечества-2004" пройдут в Беларуси в сентябре-октябре текущего года. Как сообщает пресс-служба главы белорусского государства, такое решение принял президент Беларуси, главнокомандующий страны Александр Лукашенко после доклада министра обороны Леонида Мальцева о замысле и сценарии учений.

В пресс-службе отметили, что принципиальным отличием предстоящих учений является то, что они имеют "миротворческую направленность". "Главная цель учений — отработать вопросы возможного участия под эгидой ООН подразделений Вооруженных сил Беларуси в операции по поддержанию мира на территории других государств, получить практические навыки по "разведению" противоборствующих сторон, организации пропуска и размещению беженцев".

В ходе учений планируется также параллельно отработать вопросы комплексной организации территориальной обороны на уровне областей и районов.

В учениях будут задействованы около девяти тысяч военнослужащих, порядка двух тысяч единиц военной техники.

Согласно замыслу, Беларусь условно будет разделена на три государства — "Алинию", "Лапанию", "Буруссию". По сценарию учений, в результате резкого обострения противоречий на межнациональной почве в одном из районов "Алинии" между коренным населением и представителями этнических групп "Лапании" началось формирование вооруженных отрядов, что привело в итоге к вооруженным столкновениям. В сложившейся ситуации "Алиния" и "Буруссия" предлагают свой комплекс мер по урегулированию ситуации под эгидой ООН и недопущению развязывания военного конфликта.

Как подчеркнул Лукашенко, "разработанный замысел учения позволяет провести планирование применения Вооруженных сил и оценить их способность выполнять задачи в соответствии с предназначением, а также определить подходы к новому для страны направлению деятельности — подготовке сил и средств для возможного участия в операциях по поддержанию мира".

По словам белорусского лидера, итоги предстоящего учения должны стать очередным этапом выработки наиболее эффективных способов управления Вооруженными силами во взаимодействии с другими войсками при выполнении задач стратегического развертывания и организации территориальной обороны.

"Беларусь не располагает таким огромным потенциалом, какой, например, имеется в распоряжении НАТО, с которым мы теперь стоим бок о бок. Однако наша армия должна учиться", — сказал президент Беларуси.

По информации президентской пресс-службы, в ближайшее время главе белорусского государства будет представлена конкретная схема расходов. "Денег на ветер бросать не надо, но и жалеть средств на поддержание боеспособности нашей армии мы не будем", — подчеркнул Лукашенко. //РИА "Новости"