Зубастые монстры облюбовали озеро Белое

Фото БЕЛТАЮжноамериканская рыба пиранья появилась в озере Белое, что неподалеку от Белоозерска. Местные жители поймали уже больше десятка этих хищниц, которые известны своей кровожадностью и даже стали персонажами фильма ужасов.


Первые сообщения о пираньях в Беларуси появились в конце прошлой недели. Тогда речь шла о поимке одной-двух рыбин. Однако, когда корреспонденты "Салідарнасці" позвонили в Белоозерск, выяснилось, что их уже попалось на крючок больше десятка.


— Я в то утро сначала амурчика килограммового словил, — вспоминает рыбак Николай Шуст. — Потом пару сомиков. Уже уезжать собрался, смотрю — поклевка.


Идентифицировать на месте добычу не удалось. Время уже поджимало, и Николай даже не обратил внимания на характерные зубы рыбины. Шуст принес улов домой, где у него состоялся следующий диалог с женой:


— Посмотри, какое я чудо-юдо словил!


— Вечно ты что-то словишь не как у людей!


Посовещавшись, семья решила, что на удочку Николая попался какой-то мутант. Таковые уже были замечены в Белом озере. Зимой здесь, к примеру, ловили розовых окуней. Но на заводе, куда Шуст захватил рыбину, пришли к другому выводу. Первой опознала пиранью технолог Юлия Червинская.


— Я ей не поверил, — рассказывает Николай. — Сказал: у тебя крыша поехала. А потом пришел главный технолог, у которого есть энциклопедия по рыбам, пришел, замерил все, записал, сверил — точно, пиранья.


Впоследствии выяснилось, что, кроме Шуста, еще несколько человек выудили в окрестностях южноамериканского хищника. Между прочим, Белое подогревается стоками с расположенной по соседству Березовской ГРЭС, что создает для пираний теплую домашнюю атмосферу.


Интересно, что по вкусу пираньям пришелся комбикорм, который завозят в местный рыбхоз. Кроме того, южане полюбили обычную уклейку. Поэтому отдельные белоозерские товарищи, промышляющие сетями, теперь иногда находят в них рыб в обглоданном виде. Это черное дело, естественно, приписывается злобным пираньям.


Белорусских зоологов появление нового объекта фауны, мягко говоря, не радует. У них уже есть печальный опыт с другим "иммигрантом" — ротаном. Эта рыба, которую считают "сорной", серьезно потеснила во многих местных водоемах традиционных обитателей, и никакой управы на нее нет. Пока ученые надеются, что в любом случае белорусскую зиму пиранья не переживет.


Ротация кадров


Директор Института зоологии Национальной академии наук Беларуси Михаил Никифоров с воодушевлением пояснил, что поимка пираньи — чистая случайность, поскольку появиться сама в водоеме хищница не могла. Видимо, какой-то шутник выпустил ее в озеро из аквариума.


В дикой белорусской природе иногда встречаются экзотические животные, сбежавшие из зоопарка. Известны случаи, когда из зоосада улетали утка мандаринка и пеганка американского происхождения, а также канадская казарка. Некоторые даже приживались, хотя большинство шалунов, перекантовавшись сезон-другой на новой территории, все-таки не смогли перенести зиму.


Не так давно в Беларуси появились новые виды лебедей — сначала лебедь-шипун, а затем лебедь-кликун, местом обитания которого до сих пор были северные и таежные зоны. Всего за последние 50 лет в нашей стране только птиц объявилось 25 новых видов. С другой стороны белая куропатка, наоборот, "навострила лыжи" на север.


Кстати, в ближайшее время туго придется охотникам: катастрофически сокращается численность утки-кряквы. В связи с отсутствием финансирования причины происходящего пока не выявлены.


Кто есть кто


Фото БЕЛТАПираньи — небольшие, в среднем до 30 сантиметров в длину, рыбки, населяющие реки Южной Америки. Острые, как бритва, зубы пираньи, когда она смыкает челюсти, примыкают друг к другу наподобие сложенным замком пальцев рук. Пираньи нападают на всякое живое существо, оказавшееся в пределах их досягаемости: крупных рыб, находящихся в реке домашних и диких животных, человека. Аллигатор — и тот старается убраться с их дороги. Про этих жутких маленьких хищников в Голливуде даже сняли фильм ужасов, который так и называется — "Пираньи".


Часто пираний содержат в аквариумах. В неволе они утрачивают агрессивность, так что можно засовывать руку в аквариум. Однако если уронить туда каплю крови, к рыбе могут вернуться хищные привычки. В Минске пиранью можно приобрести в зоомагазине "Тритон" по цене 12-15 тысяч рублей.


Аня БАШКЕВИЧ, Ян КРУПНИК, "Салідарнасць"