Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Украина после Майдана. Онлайн-дневник
    Что стало с нашей южной соседкой после Майдана? Как «революция достоинства» отозвалась в головах украинцев? Кто из них и почему больше никогда не сможет жить «в своей хате с краю»?
  2. Бобруйский охотник за оборотнями в погонах проиграл суд
    Сам Олег Желнов на свободе, но его сына приговорили к трем годам и крупному штрафу…


Общество

Переименовав проспекты, Лукашенко нарушил подписанный им же закон

 

7 мая президент Беларуси Александр Лукашенко издал указ, согласно которому главные минские проспекты Скорины и Машерова переименованы в, соответственно, проспекты Независимости и Победителей.

Однако, как замечает "Комсомольская правда в Белоруссии", по Закону (который считается выше указа президента) "Об административно-территориальном делении и порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь", подписанному в мае 1998 года самим же А.Г.Лукашенко, президент улицы не переименовывает.

В его полномочиях — области, районы, города: "президент присваивает наименования (переименовывает) областям, районам, городам областного подчинения и их районам, а также районам города Минска" (ст. 8). А вот "наименование и переименование проспектов, улиц, площадей и других составных частей населенных пунктов производится соответствующим местным советом депутатов с учетом мнения населения данной территории" (ст. 15).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...