У частной медицины возникла проблема переходного периода

 


Медицинские центры "Экомедсервис" и "Нордин", несмотря на аннулирование Минздравом лицензий, продолжают работать, а Высший хозяйственный суд Беларуси направил в правительство запрос с просьбой дать официальное толкование норм принятого им постановления № 1378 "Об утверждении положений о лицензировании видов деятельности, выдачу лицензий на которые осуществляет Министерство здравоохранения".


В связи с запросом в правительство ВХС 4 июля приостановил слушание дела по заявлению СП ООО "Экомедсервис-Инвест" о необоснованности решения Минздрава об аннулировании лицензии центра на занятие медицинской деятельностью.


Напомним, лицензия у медцентра была отозвана 20 мая решением коллегии Минздрава по результатам комплексной проверки на предприятии, которую проводили Комитет госконтроля (КГК), Минздрав, Минфин, Минэкономики и Министерство по налогам и сборам.


Не согласившись с решением Минздрава, "Экомедсервис" обратился в ВХС с заявлением, на основании которого решение об отзыве лицензии было приостановлено, что дало возможность центру продолжить работу.


По тому же пути пошел и второй медицинский центр — "Нордин", решение об аннулировании лицензии которого было принято Минздравом на заседании коллегии 28 июня. В распространенном на прошлой неделе пресс-релизе компании говорится, что СП ООО "Нордин" получило официальное уведомление Минздрава об аннулировании лицензии 5 июля 2005 года, но уже 6 июля центр возобновил работу на основании определения ВХС.


Как сообщил агентству ПРАЙМ-ТАСС пресс-секретарь ВХС Беларуси Павел Черемисин, "Высший хозяйственный суд приостановил действие приказа Минздрава об аннулировании лицензии у медцентра "Нордин" до принятия окончательного решения по этому делу".


По его словам, ВХС проведет 19 июля предварительные слушания по заявлению медицинского центра "Нордин", в ходе которых будет определена дата рассмотрения дела в Высшем хозяйственном суде. Если претензии Минздрава к "Нордину" окажутся аналогичными тем, на основании которых лицензия была отозвана у "Экомедсервиса", вероятно, дата рассмотрения дела будет зависеть от даты получения ответа из правительства с толкованием положений постановления № 1378.


Между тем при вынесении решения об отзыве лицензии у "Экомедсервиса" Минздрав ссылался на п. 30 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденный декретом № 17, который не предусматривает мер, альтернативных лишению лицензии в случае выявления на протяжении календарного года грубого нарушения законодательства о лицензировании или установленных требований и условий осуществления лицензируемого вида деятельности.


О проблеме отсутствия переходного периода, в течение которого можно было бы устранить такое нарушение, уже неоднократно говорили представители частного медицинского сектора. Может быть, теперь, когда эта проблема вышла на уровень судебного разбирательства, она наконец будет решена.


По информации пресс-службы Минздрава, за 6 месяцев текущего года были проведены проверки в отношении более 500 лицензиатов государственной и частной форм собственности. По результатам проверок вынесено около 300 предписаний об устранении выявленных нарушений лицензионных требований. Решениями коллегии Минздрава было аннулировано 23 лицензии на медицинскую и 20 — на фармацевтическую деятельность. В частности, на сегодня также аннулированы лицензии у ООО "Институт красоты", УП "Аквамед", ООО "Медлюкс", "Медицинского центра С. П. Семенова", Центра психологической помощи "Ступени", ЛДЧУП "Оптимед", ООО "Евромедплюс", МЧУП "Рад-Хасс", ООО "Фармахим" и др.


Основания для лишения лицензий были различными, но, в соответствии с постановлением № 1378, они являются одинаково "грубыми нарушениями": смена адреса осуществления деятельности без внесения изменений в лицензию, смена площадей и помещений без представления в Минздрав необходимых документов, использование медицинской техники, лекарственных средств, изделий медицинского назначения, методик лечения и диагностики, не зарегистрированных и не разрешенных к использованию в Беларуси, отсутствие в штате специалистов, соответствующей медицинской подготовки и др.


Вадим ХОДОСОВСКИЙ, Ирина КРЫЛОВИЧ, "Белорусский рынок"