Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «В тюрьмах условия стали лучше. Теперь там почти как в армии»
    Правозащитник Алена Красовская-Касперович побывала во всех тюрьмах и колониях Беларуси. И готова рассказать об условиях содержания заключенных…
  2. В гомельском ресторане Red Pub клиентам наливали «Холокост»
    Именно так называется один из коктейлей, состоящий из текилы и нескольких видов ликера…


Общество

Лукашенко: Скорина был не только белорус, он жил и в Питере

 

"Реформа образования закончена, мы будем дошлифовывать отдельные процессы", — заявил, выступая 2 марта на третьем Всебелорусском народном собрании, Александр Лукашенко.

"Говорят, что главное — здоровье, но необразованный здоровый человек - просто здоровый дурак, а он опасен для общества", — сказал президент. По его словам, получение высшего образования носит в Беларуси массовый характер: в стране 400 тысяч студентов. А.Лукашенко отметил, что в Беларуси "сложное производство", и люди без высшего образования его не смогут освоить. "У нас за станками стоят люди с высшим образованием, и рады этому, и получают приличную зарплату", — заявил президент.

Он также подчеркнул необходимость создания новых учебников, возврата в школьные программы лучших элементов советских учебников. "Чего мы стыдимся? Скорина был не только белорус, он жил и в Питере и творил там, россияне с гордостью о нем говорят. Почему мы отказываемся от "великого наследства" — Толстого, Некрасова, Маяковского, Есенина?" — спросил Лукашенко.

Русский язык и литература — "наши", заявил он. "Мы душу в него вложили не меньше чем русские и украинцы, мы все создавали современный русский язык", — подчеркнул Лукашенко, напомнив присутствующим, что русский язык в Беларуси является вторым государственным языком. "Подавляющее большинство населения уважает, любит и говорит на этом языке", — заявил Лукашенко. //БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева