Лукашенко: в ближайшее время не будет реформ высшего и среднего образования

 

Реформы в сфере высшего и среднего образования Беларуси на сегодня завершены. В ближайшее время серьезных преобразований здесь не предвидится. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 2 марта на третьем Всебелорусском народном собрании.

По его словам, сейчас настало время совершенствовать систему образования в нашей стране. В первую очередь — повышать качество обучения за счет создания хороших программ и новых учебников. В числе приоритетных задач также широкое развитие дошкольного образования, в частности, на селе.

Президент подчеркнул, что для достижения поставленных целей нужно усилить материальное обеспечение сферы образования. К 2010 году расходы на эту отрасль будут существенно увеличены и достигнут 10% ВВП.

За минувшие 5 лет финансирование образования в Беларуси уже возросло в 1,5 раза. В 2005 году расходы на эту сферу составляли 6,6% ВВП. Это больше, чем в США и Германии, где на эти цели тратят только 5,5% валового внутреннего продукта. Кроме того, в прошлом году реальная заработная плата работников системы образования выросла на 25%, а за прошедшие 10 лет - в 4 раза. Минимальный размер стипендии в вузах увеличился за пятилетие почти в 5 раз и достиг $35. Это существенно больше, чем в России, где стипендия составляет $21, и Украине — $25.

Как позитивную тенденцию Александр Лукашенко отметил то, что высшее образование в нашей стране приобретает массовый характер. За 10 лет число студентов выросло в 2 раза и сейчас их почти 400 тыс. человек. Такого в истории нашей страны не было никогда, констатировал глава государства. По количеству студентов на 10 тыс. населения Беларусь вышла на среднеевропейский уровень. //БЕЛТА