Время искать папараць-кветку и клад

В Минске основные мероприятия по празднованию Купалья пройдут...

 

В ночь с 6 на 7 июля в Беларуси отметят один из самых веселых праздников — Купалье. Он посвящен одному из самых почитаемых языческих богов восточных славян — богу всех земных плодов Купале (выше его считались Перун и Велес). Наибольшей популярностью праздник пользуется нынче в деревнях и среди молодежи.

Купалье — это песни, хороводы, прыжки через костер, которые избавляют от разных напастей, болезней и дурного глаза. На рассвете принято купаться — в старину верили, что купание, как и купальская роса, имеет целебную силу.

На Купалье плетут из трав венки и пускают на воду: те, что встретятся на реке, предвещают их обладателям скорую свадьбу. Венки также бросают в костер или колодец, разрывают на части, относят в огород, забрасывают на крышу. Нередко купальские венки хранят и используют для лечения или магических действий.
А вот обязательной частью ужина на Купалье у наших предков считалось употребление белого сыра, яичницы и крупника — традиционного белорусского алкогольного напитка, готовящегося из водки, "зёлак" и меда.

Хотя наукой доказано, что папоротник не цветет, легенда об этом многим не дает покоя до сих пор: мол, тот, кто найдет папараць-кветку в ночь на Ивана Купалу, станет обладать сверхъестественными способностями и сможет заглянуть в будущее.

А еще наши предки считали, что в Купальскую ночь дают знать о себе клады, закопанные в землю. Поэтому они пускались на поиски не только счастливого цветка, но и несметных сокровищ.

В Минске основные мероприятия по празднованию Купалья пройдут в Заводском районе, сообщает газета "Рэспублика". Начнется все в 19.00, а закончится в 23.30. На двух сценических площадках — у самого Чижовского водохранилища и у входа в парк 900-летия Минска — развернутся народные гулянья.

На месте празднества будут оборудованы 30 торговых точек. Перед зрителями выступят все мифологические персонажи: Купала и Купалинка, Перун, черти, водяные, русалки… Гости праздника увидят также выступление ансамблей "Белые Росы" и "Любо-дорого", Игоря Лученка, Анатолия Кашепарова и других артистов. Естественно, будут гадание на венках, костер и остальные традиционные забавы. А завершится праздник водной феерией.