Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Дроздовский экстрим

 

В жару, особенно по выходным, берега рек полны отдыхающих. Естественно, хватает работы у водных спасателей. Вот уже 20 лет, со дня открытия водохранилища Дрозды, плотина водосброса является для них головной болью: в Минске это единственное место, откуда можно прыгать в воду в поисках острых ощущений, и редкий год обходится без погибших на этой плотине.

На сделанную большими буквами надпись на бетонном склоне дамбы, запрещающую здесь купаться, народ внимания не обращает.

Прыгать в водохранилище перед плотиной относительно безопасно — маленькая высота моста, место, хоть и далеко от спасательной станции, но под присмотром ее сотрудников, большая глубина, слабое течение, а на линии водосброса спасатели поставили решетку.

А вот ныряния в быстрый поток за плотиной — действительно рискованное занятие. Высота здесь — около 5 метров. За водосбросом вода падает на наклонную бетонную плиту, и дальше глубина бурлящего потока составляет около двух метров.

Некоторые смельчаки прыгают туда, стараясь попасть в поток сразу за наклонной плитой. Но не всегда это удается. Спасатели рассказывают, что иногда им приходится доставать погибших экстремалов, чьи тела несколько часов вращались в водовороте рядом с местом падения воды.

Но главную опасность представляет торчащая из бетонного дна стальная арматура. Что такое попасть на штырь длиной 10-20 см при прыжке с высоты 5 метров — всем понятно. Двухметровая толща воды — не защита. К счастью, арматура торчит в основном на крайней левой секции водосброса (если стать лицом по течению), а прыгают обычно с правой.

Водные спасатели постоянно обращаются к городским властям с этой проблемой. Сами они не имеют возможности постоянно гонять с моста подростков — для этого придется забросить контроль над всеми остальными местами купания в Дроздах. Кроме того, по существующему законодательству водные спасатели не имеют права привлекать лиц, нарушающих правила поведения на воде, к административной ответственности. Задержать и выписать штраф — это компетенция милиции. Поэтому, когда водного спасателя в ответ на призывы соблюдать правила поведения на воде посылают куда подальше, он ничего не может предпринять. А спасать такого человека должен — иначе будут проблемы на уровне прокуратуры.

Существует два простых пути решения этой проблемы.

Первый — организовать круглосуточную милицейскую охрану этого места, как сделано на плотине Минского моря (правда, там охрана находится из-за возможного разрушения сооружения, что вызовет наводнение части Минска), а для большей надежности оградить доступ к воде решетками вроде той, что уродовала годами плотину Комсомольского озера. Второй — установить в местах для купания вышки для любителей прыгать.

Если для строительства аквапарка, о чем, кстати, говорится уже несколько лет, необходимы большие средства, то изготовить и установить несколько простых вышек для прыжков в воду для городского бюджета — сущий пустяк. Но, судя по всему, городским властям нет дела до подростков, которые во время летнего отдыха забавляются на плотине. Как правило, они из небогатых семей, не имеющих возможности вывозить детей за границу, где давно есть аквапарки. Жаль, что мэр Минска Михаил Павлов не находит времени, чтобы посмотреть, что сейчас творится на плотине в Дроздах. Хотя живет он поблизости.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мой "детенок" туда прыгать не пойдет.
  • ну это ты очень жестко, а вот если твой детенок пойдет туда прыгать, что тогда скажешь?
  • Пусть прыгают! Только желательно сразу насмерть, чтобы государство потом не тратило деньги на лечение идиотов/детей идиотов.
  • Какая статисктика? Просто хороший водоём и всё, надо съездить, заценить, попрыгать, ну и если выживу вам всё расскажу )))
  • давай-давай, вот с тебя статистика и начнется
  • О классно, спасибо вам за идею, хорошее место. Обязательно съезжу!