В центре Минска организована частная свиноферма

В домах напротив форточки всегда закрыты наглухо. Малоприятным...

 

Частная свиноферма расположилась практически в центре столицы. Жители домов по улице Могилевской из-за запаха навоза не могут даже открыть окна. Противостояние с хозяйкой "свинарника" длится уже несколько лет.

Двухметровый забор, стойкий запах навоза, особенно в жару. В домах напротив форточки всегда закрыты наглухо. Малоприятным соседство со свинарником находят и работники местного магазина, и отделения "Охрана". Все попытки уговорить владелицу этого участка отказаться от разведения свиней, по словам местных жителей, обречены на провал.

Сколько за забором свиней, и в каких условиях их содержат, доподлинно никому не известно. Внутренний двор охраняет свора собак. Сама же хозяйка — 76-летняя женщина — утверждает, что давно сдала весь скот на бойню, сообщает ОНТ.

А есть ли, на самом деле, свиньи во дворе частного дома, проверить оказалось несложно. Из окон 8-го этажа дома напротив весь хоздвор виден, как на ладони: ветхие сараи, копна сена и несколько хряков, лениво ковыряющихся в грязи. По словам семьи Радецких, им уже два года волей-неволей приходится изучать особенности животноводства.

Жаловались и в санстанцию, и в милицию, и в администрацию Октябрьского района. Трижды сюда приходила комиссия, и трижды уходили ни с чем. Впрочем, санэпидимиологи настроены решительно. На очередной штурм неприступной фермы планируют идти, вооружившись официальными постановлениями и предписаниями, и с милицейским подкреплением. Если и эта попытка окажется неудачной, то вопрос о том, место ли свинарнику в центре столицы местные жители, порядком уставшие от поросячьего визга и запаха, намерены задать уже не районным, а городским властям.