Беларусь будет строить новый спутник

В настоящее время ведутся переговоры с представителями шести российских предприятий космической отрасли...

Беларусь не отказывается от планов стать космической державой. Потеря первого белорусского спутника "БелКА" притормозила, но не остановила реализуемые в нашей стране программы космических исследований. Принятое решение о создании нового спутника уже к концу августа обретет практические очертания.

В течение ближайших двух недель специальная рабочая группа должна определить основные характеристики спутника и ориентировочные сроки его создания. Вскоре будут названы и организации, которые примут участие в создании второго варианта спутника "БелКА".

По словам главного инженера УП "Геоинформационные системы" Национальной академии наук Беларуси Олега Семенова, в настоящее время ведутся переговоры с представителями шести российских предприятий космической отрасли. "Их возможности сопоставляются с нашими требованиями", — сказал Олег Семенов в интервью БЕЛТА.

По словам близкого к переговорному процессу источника, "один из вариантов предусматривает создание спутника на базе платформы, создаваемой в РКК "Энергия", другой — использование платформы производства Центра имени Хруничева". Оптико-электронная начинка нового спутника будет белорусского производства. С нашей стороны к проекту привлечены ПО "Пеленг", УП "Геоинформационные системы", Объединенный институт проблем информатики и Институт тепло- и массообмена.

По мнению Олега Семенова, благодаря опыту, полученному в ходе создания предыдущего спутника, новый проект удастся реализовать в сравнительно короткие сроки. В корпорации "Энергия" время, необходимое на создание "БелКА-2", определили в полтора года.

Новый спутник предполагается создавать с усовершенствованными по сравнению с разбившимся в степях Казахстана аппаратом "БелКА" техническими характеристиками. Наземная инфраструктура — сеть станций приема и обработки спутниковой информации — уже давно готова, но пока остается невостребованной.

По некоторой информации, вероятен вариант, при котором белорусская сторона откажется от использования в качестве транспорта для вывода нового спутника на орбиту украинской конверсионной ракеты-носителя "Днепр", из-за аварии которой Беларусь так и не смогла пока войти в мировой космический клуб.