Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

ПРООН и ЕС помогут Беларуси улучшить систему иммиграционного контроля


В Беларуси началась реализация нового совместного проекта Европейского союза и Программы развития ООН "Организация системы иммиграционного контроля на государственной границе Республики Беларусь" (БОМБЕЛ-2). Об этом БелаПАН сообщил координатор информационной деятельности ПРООН в Беларуси Владислав Хилькевич.

Проект является продолжением действовавшей с мая 2005 года программы ЕС/ПРООН БОМБЕЛ-1 ("Усиление управления границей в Республике Беларусь"), в рамках которой был проведен ряд тренингов для белорусских пограничников, реконструирован и оснащен современным оборудованием кинологический центр погранвойск в Сморгони (Гродненская область), поставлена разнообразная техника пограничного и радиационного контроля, средства связи.

Основная цель новой программы — дальнейшее усиление потенциала пограничных войск Беларуси в области управления миграционными потоками, осуществления пограничного контроля, охраны "зеленой" границы и повышения мобильности подразделений охраны границы.

Одним из направлений работы будет изучение положительного европейского опыта охраны границы с целью эффективного внедрения стандартов ЕС в области борьбы с терроризмом, контрабандой транспорта, оружия, взрывчатых материалов, оружия и наркотиков, пресечения торговли людьми, а также осуществления действенного иммиграционного контроля.

В ходе реализации программы намечено завершить автоматизацию и техническое переоснащение пунктов пропуска и подразделений охраны границы. В частности, будут автоматизированы автодорожные, железнодорожные и упрощенные пункты пропуска, созданы семь мобильных пограничных застав и доукомплектованы три действующие. Программой также предусмотрено строительство в Пинске (Брестская область) соответствующего европейским стандартам комплекса зданий по временному содержанию незаконных мигрантов, лиц с неисправными документами и беженцев.

Планируется, что проект БОМБЕЛ-2 будет реализован в течение 16 месяцев. О его стоимости В.Хилькевич предпочел не говорить.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева