Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: Какие законы? Вас плохо слышно!
    Какой самый дорогой вид транспорта в Беларуси? Правильно — лифт!
  2. Давление государства на независимые СМИ может привести к самому страшному — самоцензуре
    «Ежедневник» получил предупреждение за фотоиллюстрацию, «Наша ніва» — за мнение читателя.


Общество

Животное-символ Бобруйска увековечили в бронзе

 

Необычную скульптуру 8 сентября установили в Бобруйске — это бронзовый бобр. Многие жители города находят в новой скульптуре много общего с собою: по замыслу скульптора, его бобр символизирует среднестатистического бобруйчанина.

Бронзового бобра весом в полтонны устанавливали на постамент с помощью крана. Исторический момент прохожие спешили запечатлеть на фото. Жители Бобруйска обрели монументальный символ города: свое название Бобруйск с более чем 6-вековой историей получил от большой популяции бобров на реке Березина. Скульптуру, как сообщает ОНТ, не случайно установили в старой части города у ворот рынка, объяснив тем самым, почему животное — в шляпе и сюртуке: "Всем известно, что городу Бобруйску колорит придавали евреи. Ведь образ бобра в виде преуспевающего еврея, наверное, несет этот смысл истинного коренного бобруйчанина".

Такой образ жителя города выбрали сами бобруйчане более чем из 20 конкурсных проектов скульпторов со всей Беларуси. Фаворитом большинством голосов был назван бобр Владимира Гавриленко. Для создания образа, признается Владимир, он не только штудировал зоологические справочники, но и журналы мод начала прошлого века.

Жители Бобруйска в один голос говорят, им уже давно пора было поставить памятник. Ведь недаром именно про бобруйчан ходят анекдоты.

Совсем скоро скульптуру смогут увидеть многочисленные гости республиканских Дожинок. Новая достопримечательность Бобруйска уже включена во все местные туристические маршруты.

Еще даже не успел как следует высохнуть цемент на постаменте бобра, а скульптура уже стала обрастать легендами. И первую утку пустили сами установщики скульптуры: мол, если дотронешься до цепочки от карманных часов бобра, то будет тебе счастье.

Еще до приезда бронзового бобра, его место жительства было взято под охрану. Специальная видеокамера в режиме реального времени передает на пульт местной охраны, ведут ли себя достойно бобруйчане возле символа своего города.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева