Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…
  2. Двойные счета за домофоны. Передел рынка по-государственному
    Жители Заводского и Октябрьского районов Минска в недоумении и возмущении: им приходят две квитанции за оплату одной услуги…


Общество

В Беларуси нашли затерянный город Казимир


В Беларуси нашли утраченный 300 лет назад город Казимир, в честь своего сына его основала польская королева Цицилия Рената. Но наследник умер молодым, так и не став королем. И город повторил его судьбу — пропал в самом расцвете.

Потерянный город белорусы откопали на краю бесперспективной деревушки. Хотя само название деревни Королевская слобода (Светлогорский район Гомельской области) подсказывало, здесь должна быть какая-то история. История нашлась в Варшавском архиве. Это привилегия о предоставлении Магдебургского права городу Казимиру. Город просуществовал всего 12 лет, поэтому не успел попасть на карты. А немногочисленные письменные свидетельства затерялись в архивах. В том числе и та самая привилегия от польской королевы Цицилии Ренаты, по которой местечко получало право на самоуправление, а его жителям разрешалось проводить ярмарки и свободно заниматься ремеслами.

"То, что здесь был город, подтверждает эта незначительная вещица. Эта подкова, которая забивалась в каблук. В лапоть такую не забьешь. Это 17-й век. То, что называется городским стилем", — говорит руководитель экспедиции, доктор исторических наук Сергей Рассадин.

Именно Сергей Рассадин нашел город сначала в архиве, а потом в земле. За две недели вместе с помощниками накопал несколько коробок доказательств. Гвозди, рыболовные снасти, печные изразцы и осколки посуды.

"Наверное, хорошие люди были и веселые, судя по большому количеству битой стеклотары. Пляшки — по-белорусски бутылки, я не думаю, что они хранили в них прохладительные напитки", — рассказывает Сергей Рассадин.

Часть этих пляшек наверняка предназначалась для продажи. Среди местных жителей были стеклодувы, убеждены археологи. Все свидетельствует о том, что ремесла и торговля здесь развивались активно. Но в 1655 году город погиб. Не выдержал набега с юга атамана Золотаренко. Возрождать Казимир было некому. Даже легенды о нем не осталось. Нынешние местные жители о городе до сих пор ничего не знали. Новость о потерянном городе деревенских удивила и обрадовала. В меру своих возможностей они даже подключились к раскопкам.

Собранные общими усилиями экспонаты увезли в Минск, их предстоит перебрать и проанализировать. Для ученых такая коллекция — одно удовольствие, 17-й век в чистом виде. Но в следующем году археологи намерены вернуться. Еще предстоит найти ратушу и добиться официального признания потерянного города — восстановить историческую справедливость. //ТВ Центр

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева