Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Канал Ukraine Tomorrow будет вещать в Беларуси
    Новый канал должен стать контраргументом Киева в информационной войне с Россией...
  2. Проект белорусов попал в десятку лучших стартапов мира по версии Virgin Media
    Артем Ставенко и Кирилл Чикеюк из Бреста создали голографический дисплей, изображения на котором словно парят в воздухе.


Общество

Вику Мороз ждут в Вилейке

 

Вилейский дом-интернат
Едва зайдя в Вилейскую общеобразовательную школу-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи, чувствуешь напряженность. Дежурящая у входа работница преграждает мне дорогу и сурово требует представиться. После этого под присмотром другой работницы остаюсь у входа в ожидании, пока обо мне доложат руководству. Похоже, журналисту тут не рады.

Через несколько минут спускается явно утомленный директор, по взгляду которого видно, что, выражаясь народным языком, его просто "достали".

Прошу коротко рассказать ситуацию. Директор интерната Николай Волчков выдает официальную информацию о том, что итальянская семья вопреки законам (в том числе и итальянским) удерживает выехавшую на отдых воспитанницу интерната Вику Мороз. Невыносимые условия жизни в интернате — вот объяснение удерживающей девочку семьи. В связи с этим событием в интернате сейчас очень напряженная обстановка, его постоянно посещают проверяющие комиссии и журналисты. Последние, по словам директора, не всегда точно отражают происходящее.

С большим трудом удается уговорить руководство разрешить мне своими глазами посмотреть условия жизни детей и произвести фотосъемку увиденного. Наконец, после согласований с вышестоящим руководством, я получил разрешение осмотреть в интернате все, что мне хочется.

Вилейский дом-интернат

Вилейский интернат занимает целый квартал. В комплексе соединенных зданий легко заблудиться. Пока идем длинными коридорами, директор кратко рассказывает о своем заведении.

Интернат образован в 1960 году и первоначально предназначался для проживания и обучения детей из далеких деревень, откуда было проблематично каждый день добираться в школу. В 1980 году его перепрофилировали в учебное и жилое учреждение для детей, имеющих тяжелые расстройства речи и слуха. Всего в Беларуси три подобных заведения.

В интернате дети проходят длительный, в несколько лет, курс лечения, живут, получают базовое среднее образование. На сегодняшний день здесь находится 180 детей. Из них 80 детей являются сиротами. Удерживаемая в Италии Вика Мороз поступила и интернат три года назад из маленькой деревни в Логойском районе. Отца в ее семье не было, мама умерла в 2002 году. Вика с детства страдает дизартрией — расстройством речи, выражающемся в трудном произношении и смазывании звуков при разговоре.

Вика Мороз: слева - в момент поступления в интернат

Как и каждому больному ребенку в интернате, ей был назначен длительный курс лечения. За три года достигнут прогресс в лечении, однако для полного выздоровления необходимо лечение продолжать еще минимум два года.

Распорядок дня в интернате обычный для подобных заведений. В 7 утра подъем, зарядка на дворе, завтрак. Первая половина дня — учеба. После обеда — занятия по интересам в многочисленных кружках и спортивных секциях (школа имеет неплохой стадион и спортзал). Для каждого ученика составляется специальная программа спортивных занятий с учетом его заболеваний. Также врачи дают свои рекомендации при выборе ребенком кружка. Но в этом деле, по словам руководства, последнее слово всегда за ребенком. После пяти вечера — самоподготовка (выполнение школьных домашних заданий). В 8 вечера — ужин. В 22.00 — отбой. К услугам жителей интерната — его библиотека, самая большая в Вилейском районе. В каждом школьном классе имеются компьютеры с доступом в интернет.

Класс, где учится Вика Мороз. Единственная девочка - подруга Марта

Заходим в класс, где сейчас должна учиться Вика. На занятии сидит меньше 10 человек. В основном мальчики. Из девочек только одна Марта — подруга Вики. Все дети и преподаватель немного смущены журналистом, но улыбаются искренне. В другом кабинете несколько мальчиков занимаются пением. Это один из кружков. Забитыми дети не выглядят.

в соседнем классе идет урок пения

Интересуюсь питанием — вдруг дети голодают. Директор ведет меня в столовую. Там как раз готовится обед. Мне показывают то, что будут сегодня кушать дети. Выглядит и пахнет аппетитно. Директор предлагает поинтересоваться у самих детей, хватает ли им еды. По спокойной улыбке поваров понимаю, каков будет их ответ.

интернатовская столовая

Идем в комнату Вики. В небольшом помещении стоит 6 детских кроватей. Немного тесновато, но если комнату использовать только для сна, то нормально. Кровати застелены яркими покрывалами и на них лежат мягкие игрушки различных размеров. На столе в вазе букет цветов — при интернате есть теплицы. Вообще, в этом интернате явная увлеченность мягкими игрушками — огромные слоны и медведи сидят даже в креслах в коридоре у входа. Смотрится довольно весело. Кровать Вики — у стенки — самое уютное место в комнате.

комната Вики, ее кровать - в углу

В свободное время всем детям разрешают покидать пределы интерната — только просят поставить в известность воспитателей. Руководство также поощряет, когда из Вилейки приходят сюда сверстники детей на проводимые в интернате дискотеки — убеждены, что дети из интерната не должны жить в изоляции.

Касательно Вики директор рассказывает, что за время пребывания в интернате девочка уже семь раз была в Италии. Постоянно ездит в одну и ту же семью (которая ее теперь удерживает). Поездки организует благотворительной фонд "Рука надежды".

Если бы эта семья хотела бы усыновить ребенка, то она могла сделать это в законном порядке. Так уже поступило четыре семьи из Италии и Испании. Руководство интерната не против, если дети обретут себе новую семью и сейчас искренне недоумевают, зачем этой итальянской семье понадобилось так поступать. Ведь раньше они вопросами удочерения Вики почему-то не интересовались.

директор интерната Николай Волчков

Интересуюсь у Николая Ивановича смыслом этих оздоровительных поездок за полторы-две тысячи километров. Мне непонятно, как ребенок, которому назначен курс лечения дефектов слуха и речи, на месяц едет за пару тысяч километров, где необходимо несколько дней потратить на акклиматизацию. Там он живет в совершенно другой языковой среде, где, естественно, о лечении речи идти не может. Кое-как за несколько недель придя в себя в чужой обстановке, ребенок возвращается обратно. Вновь ему предстоит смена климата, смена обстановки.

Директор интерната едва не крикнул в ответ: "Неужели я этого не вижу!? Да я 10 лет назад пытался протестовать против так называемого оздоровления, но мне власти сказали, чтобы я не мешал устанавливать им международные связи!"

К приему ребенка из интерната семья за рубежом готовится несколько месяцев. Как только ребенок попадает в эту семью, на него осыпается поток подарков и прочих удовольствий. Естественно, так баловать ребенка интернат не может. В итоге у ребенка очень быстро меняется психика. После непрерывного месячного потока удовольствий в итальянской семье для него повседневная жизнь в интернате кажется очень бедной.

Как рассказали в интернате, нередко после зарубежного оздоровления просьбу выполнить школьное домашнее задание ребенок воспринимает как насилие над личностью и тяжкое оскорбление.

в Италию дети из Вилейского интерната ездят часто

Если поездки детей из Чернобыльских регионов оздоравливаться за несколько тысяч километров хоть как-то можно понять (хотя и в Беларуси чистых от радиации мест хватает), то в данном случае эти поездки оздоровлением назвать невозможно. Прерывается лечение, его результаты нейтрализуются временной потерей родной языковой среды. По возвращении врачам и педагогам приходится вновь заниматься правильной дикцией ребенка.

Если итальянцы хотят действительно помочь детям из Вилейского интерната, то почему бы им не обеспечить их отдых на родине, в Беларуси? На Вилейщине прекрасная природа, недалеко находится чистейшее озеро Нарочь, кругом детские лагеря, дома отдыха. На те деньги, что итальянская семья тратит только на авиаперелет одного ребенка, она может в Беларуси обеспечить минимум троих детей отдыхом в хорошем санатории. Или же просто материально помочь интернату в Вилейке, к примеру, покупкой спортивно-туристкого инвентаря, которым будет пользоваться не одно поколение детей. Существует множество вариантов, как реально помочь этим детям на родине.

Когда я заканчивал осматривать интернат, то директор мне сообщил, что информацию итальянской семьи о якобы имевшем место насилии в интернате в отношении Вики Мороз проверяла комиссия Министерства образования. Помимо всего прочего, ею было проведено анонимное анкетирование как учащихся, так и работников интерната. Согласно официальному заключению комиссии, насилия над детьми не выявлено. От себя Николай Волчков добавил, что в коридоре интерната стоит телефон-автомат, откуда дети, имеющие родителей, всегда без проблем могут позвонить домой, если их обидит кто-то из воспитателей. Родители, естественно, это не оставят без внимания. Однако таких звонков никто из детей не делал.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева