Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Литовские правозащитники предложили белорусским коллегам подключиться к кампании "Коммунизм — на международный трибунал"


Литовские правозащитники предложили белорусским коллегам подключиться к кампании "Коммунизм — на международный трибунал". Кампания должна завершиться 16 июня 2007 года Международным антикоммунистическим конгрессом в Вильнюсе.

Инициатива была одобрена представителями белорусских общественных организаций и членами международного историко-просветительского благотворительного и правозащитного общества "Мемориал". 20 сентября они собрались в Минске для обсуждения проекта обвинения по итогам двухлетних общественных слушаний "Преступления сталинизма в Беларуси".

По мнению доктора исторических наук Георгия Штыхова, в обвинительный акт следует включить положение о том, что приказы по уничтожению т.н. "врагов народа" исходили от Сталина и его окружения и направлялись "согласно геноцидной разнарядке" по республикам в соответствии с численностью их населения.

Ученый предложил включить в вердикт имена организаторов массовых репрессий, в том числе председателя ВЧК Феликса Дзержинского, первого секретаря ЦК КПБ(б) Пантелеймона Пономаренко и всех наркомов НКВД БССР. Историк напомнил, что, по различным данным, количество жертв сталинских репрессий колеблется от 600 тыс. до 3 млн. человек.

Исследователь темы преступлений сталинизма кандидат исторических наук Игорь Кузнецов подчеркнул, что официальное число жертв составляет 600 тыс. расстрелянных, осужденных на различные сроки заключения и высланных за пределы БССР в отдаленные районы Советского Союза. "Однако в это число не вошли дети и жены "врагов народа", — отметил ученый. И.Кузнецов полагает, что в вердикте следует указать цифру не менее 1 млн. репрессированных жителей Беларуси в 1930-40-е годы.

Председатель Белорусской ассоциации жертв политических репрессий Зинаида Тарасевич предложила дать определение сталинизму как политике "массового уничтожения в СССР в первую очередь самых трудолюбивых и талантливых людей независимо от национальности, вероисповедания, социального положения, пола и возраста путем расстрелов, заключения в концлагеря и спецпоселения". "Сталинизм — это политика этноцида в советских республиках", — подчеркнула З.Тарасевич.

После редактирования проект обвинения будет представлен на утверждение участникам заключительных общественных слушаний, которые пройдут во второй половине октября, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Польшу то в 1939 Гитлер не с Винни Пухом делил...Со Сталиным... И Литву, Латвию, Эстонию сам Сталин, своей кровавой "советизацией" пихнул в объятья к Гитлеру. Так, что спасибо коммунистам, товарищ, народам прибалтийских стран не за что говорить...
  • Ну, да - обдурить белоруссов -- в 2001 Европарламент уже отказался это сделать, потому что во Франции и особенно в Италии реальная власть на местах принадлежит горсоветам из клммунистов. Так опять за свое взялись прибалтийские изверги рода нечеловеческого. А кто спас Европу? Кто бы тогда заседал если б не победа под Москвой в 1941? Европа сама виновата в начале 2 мировой. Сидели и зады пригрели перед Гитлером. Всего то потерь на Западе 200 тымсяч, а под Москвой 1000 000. Так чо болтаете? Вот ваши делишки господа националисты, и незабывайте, что этот материал до перепечатки давался ранее как материал немецкого военного музейного архива (не советский источник) с номером и папкой: Из рапорта офицера особых поручений Штаба Русской Освободительной Армии поручика В.Балтиньша, 26 мая 1944 года, полковнику Позднякову,Представителю Русской Освободительной Армии в г.Риге. В середине декабря 1943 г. по делам службы мне пришлось (с несколькими сотрудниками) быть в районе Белоруссии (быв. Витебской губернии), в деревнях Князево (Красное), Барсуки, Розалино и др. Эти деревни занимали немецкие части и терпимо относились к населению, но когда им на смену пришли латвийские части СС, сразу начался беспричинный страшный террор. Жители были вынуждены по ночам разбегаться по лесам, чтобы не быть убитыми. Вокруг этих деревень лежало много трупов женщин и стариков. От жителей я узнал, что этими бесчинствами занимались латвийские СС. 23 апреля 1944 г. мне пришлось быть в деревне Морочково. Вся она была сожжена. В погребах хат жили эсэсовцы-латыши. В день моего прибытия туда их должна была сменить немецкая часть, но мне всё-таки удалось поговорить по-латышски с несколькими из них, правда фамилий их не знаю. Я спросил у одного из них, почему вокруг деревни лежат трупы убитых женщин, стариков и детей, сотни непогребенных трупов, а также убитые лошади. Ответ был таков: "Мы их убили, чтобы уничтожить как можно больше русских". Когда эта латышская часть уходила, она взяла с собой в качестве наложниц нескольких русских женщин и девушек. Им вменялось в обязанность, кроме того, стирать бельё солдатам, топить бани, чистить помещения и т.п. На следующий день мы перешли маленькую речку и нашли вблизи неё несколько уцелевших хат и жителей. При виде нас последние испугались, но нам удалось быстро успокоить их. Мы показали им семь свежих крестов на могилах, в которых мы захоронили трупы, и рассказали о том, что видели. Крестьяне горько рыдали и рассказывали о том, что им пришлось пережить за время пребывания здесь латвийских СС. В начале мая в районе деревни Кобыльники в одной из ложбин мы видели около 3 тыс. тел расстрелянных крестьян, преимущественно женщин и детей. Уцелевшие жители рассказывали, что расстрелами занимались "люди, понимавшие по-русски, носившие черепа на фуражках и красно-бело-красные повязки на левом рукаве", то есть это были латвийские СС. (“Источник” //1998 №2 стр.74-75)