В Барановичах открылся арестный дом

В Барановичах открылся арестный дом, рассчитанный на содержание 600 человек. Потребность в его строительстве назрела еще несколько лет назад, когда суды активно стали применять аресты в виде наказания. И сегодня это первое в стране специализированное заведение для арестантов.

"Они отличаются от обычных заключенных, — пояснил начальник СИЗО-6 подполковник внутренних войск Сергей Баклажец. — Люди, отбывающие наказание в виде ареста, не работают — просто находятся в камере до полугода. Кстати, по решению суда женщина может отбывать наказание вместе с ребенком до 3 лет, поэтому для их содержания требуются особые условия".

И правда, раньше в СИЗО даже теплой воды не было. Теперь есть. Светлые комнаты с дневным освещением, деревянные полы, современные санузлы, вентиляция. Уже действуют новые столовая и банно-прачечный комбинат, вскоре появятся удобные прогулочные дворики, в которых даже спортплощадки предусмотрены. Однако тюрьма остается тюрьмой. Поэтому арестный дом теперь оснащен современной системой видеонаблюдения. //"СБ-Беларусь сегодня"