Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Первоапрельские новости. Бесплатное такси КуБел и реконструкция Национальной библиотеки
    Белорусы, приученные родным правительством ничему не удивляться, с энтузиазмом встретили первоапрельские решения властей, направленные, конечно же, на повышение жизненного уровня населения.
  2. Тест. Сможете ли вы отличить правду от вымысла?
    Какие из подготовленных нами сообщений реальны, а какие мы придумали сами?


Общество

"Минская медиасеть" вне политики?


МТИСВ белорусской столице с 20 декабря начнет работать новый телеканал "Минская медиасеть". Он будет транслироваться по кабельным сетям на базе канала "Телевизионный дамский клуб". Управлять "Минской медиасетью" будет медиа-холдинг с аналогичным названием. В его состав вошли "Минские телевизионные информационные сети" (МТИС), газета "Вечерний Минск" и сам канал. Причем МТИС выкупил 75% акций канала у "Вечернего Минска". О том, как будет работать "Минская медиасеть", корреспондент "Е" попросил рассказать начальника отдела маркетинга и управления производством МТИС Владимира ПИНЧУКА.

— Не станет ли "Минская медиасеть" конкурентом СТВ?

— Не думаю, что наш канал составит конкуренцию "Столичному телевидению". Возможно, они и будут дополнять друг друга, но вряд ли конкурировать. Сначала мы будем вещать всего два часа в сутки, затем планируем перейти на четыре часа. При этом акцент будет делаться на темы, интересующие жителей столицы. Канал станет рассказывать о социально-экономической, культурной и спортивной жизни, о ценах и товарах, а также о проблемах, которые волнуют минчан.

— То есть канал будет социальной направленности?

— Какой-то процент — да. Надо, чтобы появился определенный авторитет у зрителей, чтобы люди поняли, что это не очередной развлекательный проект. Затем мы планируем покупать лицензионные программы, в частности, спортивные и познавательные, а также фильмы, которых нет на других каналах.

— А почему для базы выбран именно "Телевизионный дамский клуб"?

— Во-первых, у нас есть с ним такая договоренность. Во-вторых, с экономической точки зрения это наиболее подходящий вариант. Вначале "Минская медиасеть" будет на этой базе работать, а в последующем, надеемся, разовьется в полноценный самостоятельный телевизионный канал.

— Кто будет делать передачи на вашем канале?

— Учредителями канала являемся мы, а редакция программ принадлежит ООО "Мастер-фильм" (студия "Око"), которое возглавляет Олег Щекочихин. "Мастер-фильм" и будет заниматься наполнением канала.

— Насколько я понимаю, стратегия создания "Минской медиасети" похожа на то, как создавалось ОНТ. То есть появиться на чужом канале с небольшим объемом вещания, а потом постепенно этот объем увеличивать?

— Да, мы на это надеемся. Зачем изобретать велосипед? Надо учиться на нормальных примерах.

— Но помнится, когда создавалось ОНТ, его руководитель Григорий Кисель заявлял, что канал будет неполитизированным. Как будет относиться к политике "Минская медиасеть"?

— Честно говоря, мы вообще не ставим ударения на политику. Мы будем работать как городской канал. Зачем нам говорить о политике в отношениях двух стран, когда у нас проблем хватает в городе? Будем рассказывать о том, как эти проблемы решить, куда людям обратиться, если возникли сложности.

— "Минскую медиасеть" планируют транслировать лишь по кабельному телевидению или в перспективе есть надежды выйти на ретрансляторы и увеличить объем вещания?

— Пока таких планов нет, потому что в лицензии нет такого пунктика. У нас лицензия — на трансляцию телевизионных программ и предоставление интернет-услуг в кабельных сетях. На сегодняшний день с тем пакетом, с которым мы изначально выходим, нам экономически не выгодно выходить в эфир, это ни к чему. А работу по кабельным сетям мы строим так, чтобы охватить максимальное число жителей. У нас уже сейчас на "волокне", то есть на волоконно-оптической линии связи, 90% жителей Минска. Поэтому скорее мы охватим всех кабельным телевидением, чем будем тратить деньги на эфир.

— А чем конкретно будут насыщены передачи вашего канала на начальном этапе, скажем, 20 декабря?

— Этого я вам не скажу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева