В Речице демократические активисты лишаются работы

В речицкий отдел государственного предприятия "Белтехинвентаризация" пришло сообщение из минского головного офиса о прекращении с 18 ноября контракта с Валерием Путитским. Он является председателем районной организации Партии БНФ. В.Путитский работал специалистом в отделе предприятия "Белтехинвентаризация" пять лет, замечаний не имел. У него высшее образование, с женой он воспитывает двух несовершеннолетних детей.

Ни директор предприятия Валентина Красникова, ни отдел кадров не объяснили причину прекращения трудовых отношений с речицким активистом. Сослались только на окончание срока контракта.

У В.Путитского нет сомнений, что его увольнение непосредственно связано с политической деятельностью. Руководство предупреждало его о возможных последствиях. "Я считаю, что здесь зачищают, так сказать, поле, чтобы те, кто что-то делает, кто выступает за демократические перемены в стране, не имели возможности работать и получать деньги от государства, поскольку мы этот режим не поддерживаем. У нас есть сведения, что в Речице составлен список из 15 активистов, которых нельзя брать на работу", — сказал корреспонденту БелаПАН председатель Речицкой районной организации Партии БНФ.

Месяц назад предприятие "Белтехинвентаризация" расторгла контракт с коллегой Путитского, также активистом Партии БНФ Кастусем Баевым.

Длительное время не может найти работу в Речице глава местной организации Объединенной гражданской партии (ОГП) Александр Костюченко.

В Гомельской области в ходе президентской избирательной кампании и после нее были уволены с работы или не получили продления контрактов преподаватель гимназии, председатель областной организации ОГП Василий Поляков, юрист Леонид Судаленко, сотрудник банка Николай Калюка, врач Сергей Трифонов, методист Туровского дома детского и юношеского творчества Инна Зенина.