Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: Беларусь поздравила Канаду с 90-летием непонятно чего
    «Канадцы забрасывают канадцу, которого тренирует канадец. А проигрывают белорусы»…
  2. Витебчанка, которая родила сына в 54 года: если бы Бог дал второго ребенка, родила бы еще
    Карина Соленикова шла к материнству долго и тяжело, но теперь, пройдя все этапы пути к желаемой цели, считает самыми страшными годы хождения по врачам...


Общество

В Беларуси впервые сделана эндоваскулярная операция на сердце двухлетнего ребенка


В Беларуси впервые проведена эндоваскулярная операция на сердце двухлетнего ребенка. Об этом сообщил рентгенохирург Республиканского научно-практического центра "Кардиология" Александр Савчук.

Двухлетней девочке была сделана операция по устранению дефекта межжелудочковой перегородки. Ранее такие операции проводились на открытом сердце, после чего ребенок некоторое время должен был находиться в реанимации. Метод эндоваскулярной (внутрисосудистой) хирургии предусматривает проведение операции без разрезов — с помощью небольших проколов на коже под рентгеновским контролем.

По словам Александра Савчука, в следующем году подобные операции будут поставлены в РНПЦ "Кардиология" на поток.

В свою очередь директор РНПЦ "Кардиология" Игорь Адзерихо отметил, что ежегодно в республике требуется проводить около 180 операций, связанных с устранением дефекта межжелудочковой перегородки. До половины этих операций возглавляемый им центр может взять на себя.

Проведение эндоваскулярной хирургической операции стало возможным благодаря тому, что государство приобрело для РНПЦ "Кардиология" высокотехнологическое оборудование стоимостью около 2 млн. евро. //БЕЛТА

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева