Общее среднее образование в Беларуси будет профильным

 

В Беларуси определен порядок перехода системы образования на профильное обучение, подготовлено нормативно-правовое обеспечение этого процесса, сообщил на пресс-конференции 12 декабря в Минске, посвященной итогам международной конференции по вопросам профильного обучения, заместитель министра образования Беларуси Казимир Фарино.

По его словам, в Беларуси разработана концепция профильного обучения, принят закон "Об общем среднем образовании", определена программа развития общего среднего образования. Также разработаны региональные программы реализации концепции.

Как сообщил К.Фарино, в 2008 году система образования Беларуси переходит на массовое профильное обучение. Оно будет включать четыре основные направления: естественнонаучное, социокультурное, гуманитарное и профессионально-технологическое, которые, в свою очередь, будут иметь более узкие специализации.

По словам К.Фарино, профильное обучение в белорусских школах осуществляется уже давно, и в данный момент ведется работа, направленная на профилизацию общего среднего образования. Допрофильное обучение, отметил он, будет вводиться в базовой школе, профильное — на базе 11-12 классов.

В настоящее время, по словам К.Фарино, создается учебно-методическое обеспечение профильного обучения и совершенствуется материально-техническая база. "Ключевым моментом в реализации профильного обучения является подготовка педагогических кадров", — подчеркнул он. //БелаПАН