В Рождество белорусы ходят в храмы и в гости

Единого расписания для всех православных храмов Беларуси нет. Обычно Рождественский сочельник...

Фото photo.bymedia.net

Беларусь уже отпраздновала католическое Рождество и Новый год… Череда зимних праздников подошла и к православному Рождеству. Для верующих Рождество –– один из самых важных праздников. Но сегодня многие воспринимают этот день как хороший повод сходить в гости, обменяться подарками.

Как отметят Рождество в Минске?

До 5 января работает выставка-ярмарка "Рождество Христово". Как сообщила "Белорусским новостям" директор выставки Татьяна Ерчак, одним из самых ярких мероприятий на ней стало чествование победителей первого конкурса творческих коллективов воскресных школ. Их награждал владыка Филарет.

Сегодня на выставке можно послушать лекцию-концерт церковного звона, которую проводит директор Минской школы звонарей Богдан Березкин. Завтра зрителей ждет представление "Миниатюры Прилукской батлейки" "Сказание о Рождестве". И, конечно, можно приобрести подарки и сувениры к Рождеству.

В белорусских храмах, как рассказал "Белорусским новостям" пресс-секретарь Белорусского экзархата Андрей Петрашкевич, традиционно пройдут торжественные службы. Единого расписания для всех православных храмов Беларуси нет. Обычно Рождественский сочельник, вечернее богослужение накануне Рождества, начинается в некоторых храмах в 17.00, в некоторых в 18.00 часов, а в полночь –– Рождественская божественная литургия.

Филарет"Ожесточение христианского сердца — это воистину апокалиптическое бедствие, ибо невозможно любить Бога из ненависти к не знающим Его. Невозможно научить любви, оставаясь равнодушным. Невозможно отстаивать Истину, будучи рабом гнева".
из рождественского послания митрополита Минского и Слуцкого Филарета, патриаршего экзарха всея Беларуси

Богослужения пройдут в 7 крупных храмах и 20 вновь образованных приходах Минска. В Свято-Духовом кафедральном соборе всенощное бдение пройдет с 18 до 22 часов 6 января. Митрополит Филарет будет служить 1-ю Божественную литургию, которая начнется в 2 часа ночи 7 января. Вторая –– в 7 утра, третья — в 10 утра. Рождественская вечеря начнется в 16 часов. Именно на нее в храм приглашено руководство страны и города.

В большинстве храмов Минска богослужения пройдут приблизительно по такому же расписанию. В Свято-Петропавловском соборе Рождественская вечеря начнется в 18 часов, в Свято-Марии-Магдалинской церкви — в 16.00.

Поскольку во время богослужений традиционно ожидается большое стечение народа, Минская епархия обратилась в правоохранительные органы и МЧС с просьбой обеспечить охрану порядка во время рождественских богослужений в храмах Минска 6 и 7 января. Как сообщил исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности и специальной милиции Центрального района Минска Максим Грищенко, каждый приход в ночь на Рождество будет охраняться нарядом милиции. Напомним, что минская милиция работает в усиленном режиме до 15 января.

8 января с 14.00 до 19.00 на Октябрьской площади состоится праздничная Рождественская программа, организованная управлением культуры Мингорисполкома. А сразу после нее во Дворце Республики начнется традиционное вручение премий "За духовное возрождение" и специальных премий президента Республики Беларусь.