Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусы слишком часто ходят на больничный
    В прошлом году затраты на оплату больничных листов составили 5,1 трлн. рублей. Это около 38% от общей суммы расходов на выплату пособий...
  2. Белорусская оппозиция в хоккей не сыграет
    Оппозиционерам вообще «рекомендовано» на время чемпионата мира покинуть столицу...


Общество

В Беларуси изменят порядок набора номеров справочных и специальных служб

 

В ночь с 30 на 31 марта в Беларуси будет осуществлен переход на новый — трехзначный — набор номеров экстренных служб: вместо "01", "02", "03" и "04" необходимо будет набирать "101", "102", "103" и "104". Изменится также порядок набора номеров остальных двух- и трехзначных справочно-информационных служб Беларуси, сообщил БелаПАН.

Как сообщил 25 января на пресс-конференции в Минске начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Беларуси Юрий Шпак, изменение формата набора номеров справочно-информационных и специальных служб станет первым шагом в процессе приведения телефонной нумерации страны к международным стандартам. Вторым этапом будет переход на новые префиксы выхода на международную и междугородную связь (соответственно "00" и "0" вместо традиционной "восьмерки"), который планируется осуществить ориентировочно в 2008 году.

По его словам, переход на международные принципы нумерации преследует три основные цели: интеграцию Беларуси в мировое информационное пространство; создание удобных условий пользования для абонентов; расширение перечня справочно-информационных услуг, который становится возможным с переходом на трехзначную нумерацию.

Техническую реализацию перехода сети на международные принципы нумерации осуществляет РУП "Белтелеком". По словам заместителя генерального директора предприятия Геннадия Мельникова, в настоящее время национальный оператор электросвязи "проводит большую подготовительную работу: осуществляет замену аналоговых опорно-транзитных телефонных станций, а также вносит коррекцию в существующее аналоговое оборудование других типов, чтобы перейти на перспективную нумерацию".
Переход на новые номера произойдет сразу, параллельного набора старых и новых номеров не будет, подчеркнул Г.Мельников. Новые номера всех справочно-информационных и заказных служб можно будет узнать по телефону бесплатной справочной "199". Справка будет работать по 30 июня; в случае необходимости ее работа будет продлена.

По словам Г.Мельникова, в настоящее время начата кампания по широкому информированию населения, особенно в сельской местности, о нововведении, чтобы изменение порядка набора "не доставило неудобств нашим пользователям".

"Мы не рассматриваем это как коммерческий проект, — подчеркнул заместитель гендиректора РУП "Белтелеком. — Переход на новый порядок набора финансируется за счет средств амортизационных отчислений предприятия".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...