В Беларуси у безработицы женское лицо

По Толстому удел женщины — дети, кухня, церковь. Сегодня же представительницы прекрасного пола хотят работать и зарабатывать. Но достаточно ли только желания...

Ищу работуНа 1 января 2007 года, по сообщению БелаПАН, в службе занятости столицы на учете состояло 4.900 официально зарегистрированных безработных, из них 65% составляют женщины. По данным статистики, на начало 2007 года женщины составляли 53,7% населения столицы.

Разрыв в уровне занятости мужчин и женщин, по наблюдению Международной организации труда, остается значительным во всем мире. В 2006 году в мире доля работающих женщин старше 15 лет составила лишь 48,9 процента (с 49,6 процента в 1996 году). Уровень занятости мужчин составил 75,7 процента в 1996 году и 74 процента в 2006 году. При этом в европейском регионе уровень безработицы уменьшается, хотя процент ее гораздо выше, чем в Беларуси.

Однако тут дилемма из разряда –– у кого-то суп жидкий, у кого-то жемчуг мелкий. При том, что в Минске уровень безработицы в январе был 0,5% от количества занятого населения, это большая проблема для общества.

Очевидно, что большинство белорусских семей не могут существовать на одну зарплату семье. Чтобы поднять ребенка в белорусских реалиях должны работать двое взрослых, получающих среднюю в стране зарплату.

В Минске в прошлом году получателями государственных пособий были около 63 000 семей. Об этом на пресс-конференции 28 февраля в Минске сообщила председатель комитета по труду и социальной защите населения Мингорисполкома Наталья Жамойтина. В глубинке ситуация гораздо более сложная

Сегодня социальная среда такова, что более востребованным является мужской труд, заметила Наталья Жамойтина. А потому главная задача — перераспределение рабочей силы, что требует определенного времени. Сегодня особенно необходимо повышать конкурентоспособность женского труда. Сложившаяся социальная ситуация и стала причиной инициации и скорого утверждения социальной программы, которая будет направлена на снижение уровня женской безработицы, пока только в столице, сообщает СТВ

Один из путей решения проблемы в Мингорисполкоме видят в организации женщинами собственного дела. Пример этому –– 150 минчанок получили от государства субсидии на организацию собственного дела.

Однако сейчас, когда издан указ президента № 760 , который вводит запрет с 1 января 2008 года использовать индивидуальными предпринимателями наемный труд, за исключением найма близких родственников, многим ИП придется пройти перерегистрацию. Будут создаваться юридические лица — микропредприятия. Другими словами, организация собственного дела только усложнится.

В целом же в стране, по информации БелТА, почти 34,4 тыс. безработных женщин. За январь количество женщин, имеющих статус безработного, увеличилась на 168 человек.

На 1 февраля самая большая численность безработных женщин была в Брестской области (6 тыс. 18).

Так что надеяться каждой из нас придется все-таки на себя, свое образование и умения.


  • 34 тысячи безработных женщин! Вот в чем причина торговли беларусскими женщинами и тут уж указами делу не поможешь.