Работорговля — не исторический анахронизм, а реальность 21-го века

В Нью-Йорке говорят о рабстве, а в Минск после 24-летнего пребывания в рабстве возвращена белоруска. И это не единичный случай. Ежегодно жертвами работорговли становятся 14 тысяч белорусов...

РаботорговляВ Нью-Йорке говорят о рабстве, а в Минск после 24-летнего пребывания в рабстве возвращена белоруска.

Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открывается Международная конференция «Торговля женщинами и девочками: решаем проблему вместе».

Мероприятие проводится по инициативе Беларуси совместно с Филиппинами, Управлением ООН по наркотикам и преступности и американской неправительственной организацией Vital Voices, сообщает Министерство иностранных дел Беларуси.

В конференции ожидается участие генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, председателей Генеральной Ассамблеи и Экономического и Социального Совета. Для участия в конференции приглашены специалисты ООН и независимые эксперты.

По поводу уникального характера конференции постоянный представитель Республики Беларусь при ООН Андрей Дапкюнас сказал: «До сих пор в Нью-Йорке проходило немало мероприятий по этим вопросам, но лишь с участием отдельных сегментов процесса борьбы с работорговлей. Нынешняя же конференция –– первая, всеобъемлющая, привлекшая всех основных партнеров по противодействию этому злу: как государства и национальные правительства стран-членов ООН, международные организации, так и гражданское общество, неправительственные организации, СМИ и частный сектор. Кроме того, это первое полномасштабное многостороннее мероприятие подобного рода, которое Беларусь проводит в ООН».

Накануне же Беларусь всколыхнуло сообщение Представительства Международной организации по миграции в Беларуси о том, что после 24-летнего пребывания в рабстве в Туркменистане в Минск возвращена белорусская женщина. 

Одно дело, когда мы говорим о проблеме, используя вроде как красноречивую статистику –– по данным МОМ, ежегодно жертвами торговли людьми становятся 14 тысяч белорусских граждан.

Совсем другое, когда представляем себе, что человек пробыл в рабстве 24 года. Валентина Важник уехала в Туркменистан будучи студенткой и в Беларуси долгое время считалась без вести пропавшей, то есть была в каком-то смысле жертвой насильственного исчезновения.

В представительстве МОМ говорят:«Это первый случай, когда белоруска вернулась на родную землю после столь длительного срока».

В интервью «Белорусским новостям» в Представительстве МОМ в Беларуси рассказали, что с организацией связалась сестра Валентины Важник, когда уже знала, где она находится, и рассказала драматическую историю женщины. Проверка подтвердила, что Валентна действительно является пострадавшей.

Сотрудник МОМ рассказывает: «Мы связались с Представительством МОМ в Туркменистане. Наши коллеги ее нашли. Побеседовали, оказали возможную помощь по отправке ее в Беларусь. С момента обращения родственников до возвращения (женщина находится в Беларуси уже четыре месяца) на Родину прошло около двух недель».

На вопрос, участвовало ли Посольство Беларуси в Туркменистане в возвращении женщины домой, сотрудник МОМ в Минске рассказал следующее: «Участие в судьбе женщины белорусского посольства заключалось прежде всего в том, что ей помогли выехать из страны. Валентина Важник находилась в статусе лица без гражданства. Без посольства возвращение было бы невозможно».

Посвятить в свою историю общественность Валентина Важник решилась, когда получила белорусский паспорт. В представительстве МОМ заметили, что вся информация, которую они сообщают, инициировано самой женщиной, и заметили, что их организация обычно работает на условиях полной конфиденциальности.

РаботорговляВ представительстве МОМ еще раз напомнили, что работает бесплатная горячая линия, на которой можно получить информацию о безопасном выезде за рубеж, что включает в себя и выезд на работу, и брак с иностранцем. На номер 8-801-201-5555 позвонить можно не только с Беларуси, но и из-за рубежа.

При этом во многих странах существуют горячие информационные линии и консультационные центры по вопросам работорговли, где часто говорят по-русски, почти всегда по-английски.

В случае несчастья за границей не стоит также игнорировать и возможности белорусского посольства. В обязанности посольства как минимум входит помощь с оформлением документов для возвращения на родину.

Пример Валентины Важник –– доказательство тому, что не стоит опускать руки в сложнейших ситуациях. Сейчас женщина проходит курс реабилитации в минском Доме милосердия и собирается оформлять инвалидность –– результат рабской работы в течение более 20 лет.

Напомним, что программа МОМ по борьбе с торговлей людьми 264086реализуется в нашей стране с 2002 года. Организация оказала помощь в возвращении на родину 1.267 гражданам Беларуси, ставшим жертвами торговли людьми.

По информации представительства МОМ в Беларуси, среди потерпевших- 923 женщины и 344 мужчины. Большинство этих людей — 583 — в возрасте от 18 до 24 лет, 359 человек старше 30 лет, 261 — от 25 до 30 лет, шесть — младше 18 лет.
716 человек из общего числа потерпевших подвергались в стране назначения сексуальной эксплуатации, 507 — трудовой.