Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БГУ поднимет стоимость обучения для белорусов и снизит для россиян
    Многие граждане России, обучающиеся в БГУ на условиях оплаты, стали переводиться в российские вузы...
  2. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…


Общество

В Беларусь прилетели скворцы. А некоторые …и не улетали


В Беларусь прилетели скворцы. А некоторые …и не улеталиВ Беларуси птиц в этом году встречают, наблюдая за ними в ходе общеевропейской кампании «Живая весна», инициированной природоохранной ассоциацией «БиртЛайф интернейшнл».

Руслан Шайкин, специалист по экологическому образованию общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны»  пригласил через «Белорусские новости» всех желающих принять участие в акции.

Суть ее — в наблюдении за некоторыми видами птиц и их регистрации на сайте «Живой весны». Это, в результате, поможет определить их количество. В этом году в Европе для наблюдения выбраны четыре знакомые всем птицы –– белые аисты, деревенские ласточки, кукушки и стрижи. Руслан Шайкин заметил: «Эти птицы –– самые яркие вестники весны. Кроме того люди хорошо знают их — этих птиц в природе практически невозможно с кем-то спутать».

Собранные участниками кампании сведения будут размещены на сайте — в таблице и на картах Европы и Беларуси. Если нет доступа к Интернету, можно позвонить в «Ахову птушак Бацькаўшчыны» по телефону 263-06-13. «Таким образом перед нами, –– говорит Руслан Шайкин, –– откроется картина продвижения весны. Например, в Испании знают, что к ним птицы уже прилетели. Там отмечены практически все пернатые, за которыми в этом году ведется наблюдение. Вместе с Италией эта страна сегодня лидирует по прилету птиц».

В Беларуси из четырех названных выше птиц был замечен пока только белый аист, которого уже видели в Гродненской, Брестской и Гомельской областях. Теперь очередь за Минском, говорит Руслан Шайкин.

Из тех птиц, за которыми в рамках «Живой весны» не наблюдают, но ждут с не меньшим нетерпением, прибыли скворцы. В Бресте они были замечены еще в начале марта. Как сообщает «Вечерний Брест», в этом году одни скворцы удивили орнитологов ранним прилетом, а другие — тем, что не улетали совсем.

Ученый секретарь Полесского аграрно-экологического института Виктор Демянчик рассказал, что впервые в этом году наблюдал, как скворцы зимовали в Бресте.

Руслан Шайкин добавил: «За восемь лет, в течение которых мы проводим зимний учет птиц, в Беларуси случались регистрации некоторых птиц, обычно отбывающих на зимовки в теплые края. В этом году, кроме скворцов, зимовали и аисты, притом в Минске. В целом, потепление, на мой взгляд, сказывается на миграции птиц. Те, кто могут пережить достаточно теплую зиму, рискуют остаться».

В Беларусь прилетели скворцы. А некоторые …и не улеталиКазалось бы, откуда птицам знать, что зима окажется бесснежной? Орнитолог не приписывает пернатым особого интеллекта, а объясняет так: «Если выпадает снег, решившиеся остаться птицы отлетают южнее, другие, по закону экологии, погибают».

Вообще же на поведение птиц влияет масса факторов, в том числе деятельность человека. Те из пернатых, кто гнездится рядом с человеком, часто в корне меняют свое поведение. Р.Шайкин рассказал, что, к примеру, сизые голуби, живущие у нас круглый год, этой зимой умудрялись выводить птенцов. Такие случаи фиксировались в Бресте и Минске.

Знаком весны стал прилет и других птиц. В Минске появились зяблики и пустельга обыкновенная, в Борисове — тростниковые овсянки, гоголи и лесные жаворонки, в Мяделе — чибисы. В Брест прилетели шилохвосты, красноголовые нырки, чомги, турухтаны, травники, лесные жаворонки, большая выпь. Также на юге страны специалисты наблюдали перелет большой стаи золотистых ржанок (этот вид занесен в Красную книгу Беларуси).

Ну, а кампания «Живая весна» продлится до начала лета. По словам специалиста, «стрижей и кукушек ждем только в мае, а потому кампания по встрече пернатых растягивается на всю весну».

В мае также можно принять участие в наблюдении за соловьями, прилет которых ожидается в начале последнего весеннего месяца. Поскольку 2007 год объявлен орнитологами годом соловья, нас, рассказал «Белорусским новостям» Р.Шайкин, ожидают «Соловьиные ночи». В ходе акции с таким названием будем слушать и считать соловьев.

Кстати
Кампания «Живая весна» проводится уже второй раз. В прошлом году в ней приняли участие 2,2 тыс. респондентов со всей Европы, которые провели 4 тыс. наблюдений. Среди четырех видов птиц чаще всего встречались белый аист и деревенская ласточка. От наблюдателей из Беларуси было получено 267 сообщений. По этому показателю наша страна находится на 6-м месте среди участников акции, уступив в активности Болгарии, Польше, Испании, Ирландии и Латвии.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева