В Беларуси изменились все короткие телефонные номера, включая вызов такси

Новые номера всех справочно-информационных и заказных служб можно будет узнать по телефону бесплатной справочной 199. Справка будет действовать в течение трех месяцев...

В Беларуси изменился набор коротких телефонных номеровНомера экстренных и всех справочно-информационных служб изменились в Беларуси с 31 марта.  К телефонным номерам пожарной, милиции, скорой и газовой аварийной служб добавилась цифра «1».

Геннадий Мельников, заместитель генерального директора РУП «Белтелеком» по эксплуатации сетей обратил внимание, что в случае набора экстренных служб по старому образцу, сработает автоответчик, который сообщит правильные номера.

Изменяются также все другие двух- и трехзначные номера. Вместо ноля будет единица, в некоторых случаях поменяются также последующие цифры. Для примера: номер справочной кодов 053 нужно будет набирать 153, справки по расчетам с абонентами — 164, телеграмм по телефону — 166, автоинформаторов «Белтелеком» «Служба точного времени» — 188, «Киноафиша» — 191, «Посмеемся» — 192, «Отдых и развлечения» — 193, «Гороскоп» — 194, «Прогноз погоды» — 195, «Сказки» — 196, «Именины» — 197.

Платная справочная о номерах телефонов квартирных абонентов и организаций «Белтелеком» 009 будет работать по номеру 109, бесплатная о номерах медицинских учреждений, экстренных и аварийных служб — по номеру 199.

Новые номера всех остальных справочно-информационных и заказных служб можно будет узнать по телефону бесплатной справочной 199. Справка будет действовать в течение трех месяцев: с 31 марта по 30 июня 2007 года.

Изменения номеров в компании «Белтелеком» называют первым шагом на пути приведения телефонной нумерации Беларуси к международным стандартам. Вторым и последним этапом станет отказ от традиционной цифры «8» при выходе на междугородную и международную сеть. Не далек тот час, когда мы станем набирать вместо восьмерки 0 или 00, как принято в мире. Завершить приведение белорусской нумерации к международным стандартам планируется не позднее 2008 года.

Изменения в наборе экстренных и справочных служб коснулись и мобильных операторов. Теперь номера экстренных служб в сети всех мобильных операторов Беларуси набираются одинаково, также как с городского телефона.

— 101 –– пожарная аварийно-спасательная служба
— 102 — милиция
— 103 — скорая медицинская помощь
—104 — аварийная служба газовой сети

При этом за звонки на данные номера оплата не взимается. Кстати, при звонке с мобильного телефона на эти номера происходит автоматическая переадресация в нужном направлении в зависимости от региона, из которого вызывается служба. Так что где бы в Беларуси вы не оказались, в случае чего, набирайте на мобильном все те же 101, 102, 103, 104.

Изменения номеров претерпели и службы такси. Некоторые из них изменились по тому же принципу, как и телефоны экстренных служб, путем прибавления «1», например –– «184». Не повезло «Объединенной службе такси СПАС», основной номер которой был «001». Естественно, он не мог быть изменен на «101», номер службы спасения.

Поэтому, как сказали «Белорусским новостям» в диспетчерской службе этой организации, здесь «оказались в самой проигрышной ситуации среди всех, кого коснулись изменения номеров телефонов –– произошло изменение сразу трех цифр в номере телефона».

Тем не менее, пока количество клиентов «СПАСА» осталось прежним. Здесь это объясняют так: «Работает автоответчик, рекомендует клиентам перезвонить на номер «135». Однако, когда он перестанет сообщать новый номер, спад в количестве клиентов теоретически возможен. Хотя есть надежда, что люди, выбравшие службу, как-то сориентируются в номерах. Мы также думаем, что нас поддержат мобильные номера службы, которые остались прежними».

Всем, кого коснулись изменения номеров, придется перезаключать договоры с компанией «Белтелеком», что вызывает определенные неудобства. Правда, материальных затрат на это не потребуется.


  • Арнольд Дьяков
    http://dhd.by