Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Ператрахивание реальности
    Нам чужого добра не надо. От своего никак избавиться не можем...
  2. «Беларусь без крайностей». Тунеядство национального масштаба: что будет с Родиной и с нами?
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Дышать в Минске почти безопасно для здоровья

 

Не многие из горожан довольны воздухом, которым дышат. С одной стороны, справедливо считают они, нас травят выхлопными газами машины, с другой — атмосферу загрязняют предприятия. Удивительно, но результаты последних наблюдений Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды свидетельствуют о том, что воздух Минска не такой уж и грязный. Естественно — для мегаполиса.

Специалисты центра ежедневно на 12 стационарных постах мониторинга атмосферного воздуха в Минске отбирают порядка 215 проб, сообщила «Белорусским новостям» начальник отдела информации и прогнозирования уровней загрязнения воздуха Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Богдана Козерук.

«За март в Минске было зафиксировано 22 превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. А всего за месяц в городе было взято 6 300 проб. Поэтому мы и делаем вывод, что Минск не назовешь грязным в экологическом плане», –– говорит Богдана Козерук.

Конечно, есть районы, которые вызывают беспокойство. Богдана Козерук заметила: «Не первый раз в список загрязненных районов в Минске входит район площади Свободы. Здесь в прошлом месяце зафиксировано половина всех превышений гигиенических нормативов –– 12 случаев из 22.»

По оценкам специалистов, загрязнение воздуха является причиной приблизительно двух миллионов случаев безвременной смерти во всем мире ежегодно.

Не всегда стабильна обстановка в Заводском районе. В районе улиц Богдановича, Тимирязева, Радиальной также фиксируется превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

В республике же большую озабоченность у специалистов вызывает Могилев, где в марте было зафиксирован 41 случай превышения нормативов. «Это неудивительно, –– говорит Богдана Козерук, –– в этом городе основными источниками загрязнения являются предприятия химической промышленности, черной металлургии, в выбросах которых содержатся специфические вещества –– сероводород, сероуглерод, фенол».

«Пальма первенства» принадлежала Могилеву не всегда: в начале года список наиболее грязных городов возглавляли Витебск и Гомель. Кстати, мониторинг атмосферного воздуха проводится в 16 самых крупных городах страны. Ни одного случая превышения нормативов в марте не было не зафиксировано в Бресте, Гродно. Зато в Гомеле –– 9, Мозыре –– 18, Речице –– 12.

Огромное воздействие на здоровье человека оказывает загрязнение окружающей среды в результате выбросов в атмосферу аэрозолей (твердые и жидкие частички в газообразной среде), газов, в числе которых угарный газ (СО), сернистый ангидрид (SO2), оксид азота (NO), углекислый газ (СО2), сажи. Особое беспокойство вызывают выбросы бензола (С6Н6), толуола (СНз), относящихся к полициклическим ароматическим углеводородам (ПАУ), и в первую очередь бензопирена (С20Н12). ПАУ — канцерогенные вещества.

Уровень загрязнения воздуха зависит не только от выбросов промышленных предприятий. В марте, например, увеличение содержания в воздухе загрязняющих веществ в некоторых городах отмечалось не в промзонах, а в центральных кварталах, где определяющее влияние оказывают выбросы автотранспорта. Вот и в Минске самые «грязные» в экологическом смысле районы оказались в центре.

Кстати, по информации Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды,  ежегодно 179,3 тысячи тонн вредных веществ попадает в атмосферу столицы, благодаря автомобилям. Количество выбросов во многом зависит от возраста автомобиля, его состояния.

И хоть специалисты утверждают, что в столице уменьшилось число машин старше 12 лет, большинство из наших соотечественников покупают как раз основательно подержанные автомобили.

Всех нас ждет увеличение загрязнения воздуха, традиционно выпадающее на лето. Уровень загрязнения зависит от скорости ветра, температуры и количества осадков. Зависимость такова: чем реже дожди, тем грязнее воздух.

Может ли воздух стать чище с ходом времени, спросили «Белорусские новости» у Богданы Козерук. Или мы обязательно должны платить здоровьем за блага цивилизации?

Она ответила: «Год на год не приходится. Для Минска, к примеру, был неблагоприятным прошлый год, когда уровень загрязнения в целом несколько возрос. Однако, теперь ситуация в столице в целом достаточно стабильна, и мы находим ее удовлетворительной. Из двенадцати контролируемых районов в столице в 2006 году выделилось только четыре с повышенным уровнем загрязнения. Остальные были более-менее благополучны, включая Сухарево и Шабаны».

Ученые-экологи подсчитали, что каждый житель города Минска ежедневно вдыхает вредных веществ в количестве, сопоставимом с пачкой выкуренных сигарет.
И хотя загрязнение атмосферы в белорусской столице за последние десять лет существенно снизилось, в отдельные периоды максимальные концентрации оксида углерода, диоксида азота превышают гигиенические нормативы в два-три раза, а формальдегида –– в пять раз.

Неужели на экологию микрорайона не влияет близость городской свалки, поинтересовались мы у специалиста.

Она ответила: «Наша служба не контролирует все загрязняющие вещества. Однако, в пределах перечня элементов, которые мы отслеживаем, в микрорайоне было благополучно».

«Белорусские новости»
попросили назвать городской район, где самый чистый воздух. Богдана Козерук: «Даже если бы такой район был определен, статус суперчистого легко потерять, поскольку многое зависит от направления ветра.

Долгое время чистым районом считался Зеленый Луг, но были годы, когда преобладали южные ветра, обусловившие перенос загрязняющих веществ в северную часть города.

Тем не менее по-прежнему можно утверждать, что с учетом розы ветров самые благоприятные в экологическом отношении юго-западные и северо-западные районы города» .



Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева