Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Свободная пресса в Беларуси под прессом запретов и ограничений


3 мая отмечается Всемирный день свободы печати, профессиональный праздник журналистов, не отделимый, как считают в Белорусской ассоциации журналистов, от свободы слова и свободы обращения информации.

Пресса под прицелом, фото: http://www.dw-world.de/Накануне в ежегодном докладе правозащитной организации «Freedom House» (Нью-Йорк), подготовленном ко Всемирному дню свободы прессы, Беларусь определили как одну из десяти стран, где практически отсутствует свобода печати.

Правозащитная организация в докладе отмечает, что давление на белорусские СМИ усилилось во время и после президентских выборов 2006 года. Эксперты заявили об использовании властями страны монопольного права на печать и распространение изданий для оказания давления на независимую прессу.

Юрий Кулаковский, председатель комиссии парламента по правам человека, национальным отношениям и СМИ, сказал «Белорусским новостям», что «пока Беларусь идет выбранным курсом независимой политики, рассматривая Россию как основного союзника, она будет попадать в вышеупомянутый список». Парламентарий считает опубликование подобных документов вмешательством во внутренние дела нашего государства и замечает: «Политику Беларуси относительно свободы прессы определенно высказал на встрече с руководителями белорусских СМИ президент».

Действительно, на вышеупомянутой встрече 12 апреля, отвечая на вопрос о проблемах с регистрацией негосударственных СМИ, в частности электронных, А.Лукашенко заметил: «Легче зарегистрировать радио не станет». Он также добавил: «Мы не очень активно идем на создание частных, чужих станций, участие инвесторов в этих проектах, — признал президент. — Если бы Павел Изотович (П.Якубович — главный редактор газеты «Советская Белоруссия») открывал отделение своей газеты, не было бы никаких проблем. Если кто-то это делает, в ком у нас есть сомнения, — подумали и ставили бы дополнительные условия. <...> Радио и телевидение — это порядок уже очень высокий, мы очень аккуратно к ним относимся. Я уже давно говорил, что данные СМИ не будут приватизироваться».

Юрий Кулаковский, фото: bymedia.netТем не менее, Ю. Кулаковский считает, что журналисты сегодня «пишут, как хотят и что хотят». Если люди не могут чего-то прочесть в газетах и журналах, то, по его мнению, находят в Интернете: «Сегодня о недостатке информации и зажиме прессы в Беларуси и речи не может идти».

При этом, когда с каждой подписной кампанией в стране становится все меньше независимых общественно-политических газет, а телевидение находится под жесткими госконтролем, как никогда актуальным кажется обращение ООН в связи с Днем свободы печати. В нем среди прочего говорится о том, что журналисты слишком часто сталкиваются с попытками ограничить, запретить или заблокировать поток информации и идей. Перед лицом этих угроз ООН выражает готовность стоять на страже свободы печати и защищать всех женщин и мужчин, чей талант и преданность своему делу служат залогом свободы печати.

В то же время председатель правления общественного объединения «Белорусская ассоциация журналистов»  Жанна Литвина обращает внимание на «особую» белорусскую реальность. По мнению специалистов БАЖ, в Беларуси существует только 30 общественно-политических негосударственных газет. Им сегодня свойственны проблемы, связанные в первую очередь с распространением изданий. «В стране введен запрет на распространение негосударственной прессы. У изданий –– проблемы с распространением через подписку, они фактически выброшены из подписного каталога. Также для многих невозможно («Народная воля», например) реализовывать газеты через киоски. Неоднократные обращения к президенту, правительству и руководителям ведомств, отвечающих за эту сферу, не приводят ни к каким результатам», — говорит Ж. Литвина.

В конце 2005 года, напоминает председатель БАЖ, семь независимых белорусских изданий имели договоры на печать в Смоленских типографиях, теперь только два –– «Народная воля» и «Товарищ». Неоспоримый факт, что эти издания не могут заключить договор о печати в Беларуси. При этом остальные прекратили выход. Газеты «Салідарнасьць», «Белорусская деловая газета», «Местное время» (Волковыск) и другие существуют теперь только в электронном виде.

А. Лукашенко на встрече с руководителями белорусских СМИ на этот счет ответил однозначно: «Я не запрещаю в типографиях вас печатать».

При этом, отвечая на вопрос главного редактора газеты «Народная воля» Иосифа Середича о невозможности негосударственной прессе разместить заказы на печать газет в белорусских типографиях, а также об отказе в их распространении через государственные «Белсоюзпечать» и «Белпочту» президент добавил: «Но если типография, печатая вас, нарушит наш закон, белорусский, то они за это ответят. И на этом условии они с вами никогда не заключат договор. Вы пишете — они этого по закону напечатать не могут!»

Жанна Литвина, фото: bymedia.netКроме вопросов печати и распространения есть у белорусской независимой прессы и другие проблемы, считает Жанна Литвина. Она напомнила, что в нашем законодательстве существуют статьи об уголовной ответственности за клевету на президента и госчиновников.

«Последний показательный пример –– техническая ошибка «Комсомольской правды в Беларуси» — обошлась изданию в штраф в 60 миллионов рублей», — отметила председатель БАЖ.

Самое печальное, что положения законов и установки чиновников могут быть применены в любой момент, когда будет нужно обуздать то или иное издание или применить какие-то санкции к отдельно взятому журналисту. «Поэтому у меня нет оптимизма в отношении перспектив разрешения вопросов, связанных с распространением, изданием независимой прессы в Беларуси», –– заключила Жанна Литвина.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева