Льготы «упорядочили» по-быстрому и без дебатов

Сто парламентариев проголосовали «за» и лишь один — «против» проекта закона «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан»...

Палата представителей отменила целый ряд социальных льгот, не позаботившись выработать систему адресной помощи.

Сто парламентариев проголосовали «за» и лишь один — «против» проекта закона «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Принятый Палатой представителей сразу в двух чтениях закон, по словам министра труда и социальной защиты Владимира Потупчика, должен решить непосильную для бюджета проблему, когда ежегодно на льготы выделяется около 600 млрд. рублей. Льгот лишился целый ряд категорий белорусских граждан. По замыслу разработчиков, принятие законопроекта позволит сберечь около 169 млрд. рублей. В.Потупчик подчеркнул, что сэкономленные на упорядочении льгот бюджетные средства будут направлены на реализацию программы «Дети Беларуси», на комплексные программы по реабилитации чернобыльских территорий, на адресную социальную поддержку наиболее нуждающихся категорий граждан, в том числе детей-инвалидов.

Однако, не все граждане Беларуси верят обещаниям властей ввести вместо льгот «справедливую адресную помощь». Были выступления несогласных и в Бресте, и в Гомеле.

Более шести тысяч подписей передали в Палату представителей Национального собрания Беларуси студенты, требовавшие сохранения права на 50-процентную скидку на проезд в общественном транспорте.

Сегодня, 23 мая, они вышли с протестом на площадь Независимости напротив Дома правительства, где проходило пленарное заседание Палаты представителей.

Студенческая акция протеста против отмены льгот, фото Лидии Днепровой

Результат –– задержаны как минимум два участника пикетирования. Как сообщает БелаПАН, акцию на площади, по существу, провести не удалось. После того как люди в штатском с рациями предупредили участников об ответственности за несанкционированный сбор, они направились к расположенному неподалеку корпусу юридического факультета БГУ. Там студенты развернули растяжку с лозунгом «Нет отмене льгот!», однако ее тут же отобрал и разорвал человек в штатском. После этого участники акции стали расходиться. По дороге к метро были задержаны два студента –– их посадили в машину и увезли предположительно в УВД Октябрьского района. Еще одну девушку, которую пытались задержать, удалось отбить прохожим и журналистам.

Никто к молодежи не прислушался, о чем говорят результаты голосования. В городе воцарилось спокойствие.

В этой связи показательно замечание Владимира Потупчика о том, что в белорусском обществе с пониманием  отнесутся к принятому Палатой представителей проекту закона «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Министр также добавил: «Сегодня принято очень трудное решение. Мы очень долго к нему шли. Этот закон неоднозначно воспринимается в обществе. Но для пессимистов хочу сказать, что принятое решение будет работать в интересах нашего государства, позволит нам эффективно использовать бюджетные средства».

При этом в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси только создается рабочая группа по разработке проекта указа президента об адресной социальной помощи. Документ должен вступить в силу одновременно с новым законом.

Ранее А.Лукашенко особо подчеркивал, что механизм предоставления адресной социальной помощи должен быть полностью прозрачным, честным, справедливым, подробно прописанным и понятным для всех. Однако, кому будет оказываться такая помощь, до сих пор неизвестно. Даже осознавая, что количество льготников в стране огромно, и не споря с тезисом, что «льготы должны предоставляться разумно и по назначению», невозможно не заметить поспешность принятия законопроекта сразу в двух чтениях.

Бросается в глаза и закрытость рассмотрения документа«Белорусские новости» неоднократно писали ранее, что, по большому счету, мало кто из общественности был осведомлен о том, какие льготы и кому отменяют.

Сегодня на этом акцентировала внимание депутат Ольга Абрамова — единственная, кто проголосовал против принятия законопроекта. Она поинтересовалась у министра, почему законопроект не был представлен для ознакомления широкой общественности и представителям общественных организаций. Ответ был таким: «Не беру на себя смелость сказать, почему это произошло. Наверное, с этим надо разобраться».

В интервью «Белорусским новостям» Ольга Абрамова сообщила, что публично заявила о своем неприятии законопроекта, и добавила: «Если бы депутаты не приняли законопроект, он пошел бы на доработку. Конечно, от него бы не отказались, однако, возможно, он мог бы вернуться к нам вместе с законопроектом, касающимся адресной социальной помощи. Не исключено, что дополнительно были бы прописаны какие-то иные способы защиты тех социальных категорий, которые не будут учтены в создаваемой системе адресной социальной помощи».

«Белорусские новости» спросили у парламентария, как могло случиться, что всех депутатов, кроме нее, устроила редакция закона. Ольга Абрамова ответила, что в одиночестве осталась только по результатам итогового голосования. И добавила: «Не могу сказать, что у депутатов не было сомнений на этот счет. Можете себе представить, что, к примеру, на заседание совместной с разработчиками закона профильной комиссии пришли 93 депутата Палаты представителей. Думаю, пришли, потому что их очень волновал этот вопрос. Ну, а голосование –– личный выбор депутатов. У нас нет партийных списков, партийной дисциплины, фракций, созданных по политическому принципу. Я решила, что буду голосовать против закона в таком виде».

В то же время Ольга Абрамова не теряет надежды: «Дебаты во время обсуждения, непростая атмосфера принятия закона, возможно, подействуют на исполнительную власть. И, не исключено, будут найдены механизмы защитить людей».