Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Александр Босяцкий: мы хотим жить в Беларуси и быть цыганами
    Определенная часть белорусского общества по-прежнему мыслит средневековыми категориями. Почему не только обыватели, но и отдельные представители власти так предвзято относятся к цыганам?
  2. Александра Крутого переведут из тюрьмы в психбольницу
    Это случится после вступления в силу постановления суда…

Общество

Минобразования: в Беларуси 35 тысяч детей находятся в социально опасном положении

 

В настоящее время в Беларуси около 35 тысяч детей находятся в социально опасном положении. Об этом сообщил начальник управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Беларуси Георгий Бутрим 29 мая на пресс-конференции в Палате представителей Национального собрания, посвященной реализации законодательства по вопросам государственной защиты детей в неблагополучных семьях.

Он отметил, что принятие декрета президента № 18 о защите детей в неблагополучных семьях "стало серьезным значительным шагом по систематизации работы" в этом направлении. По словам начальника управления Министерства образования, с января 2007 года проведены региональные совещания со всеми заинтересованными специалистами. В ходе этих совещаний были детально проработаны положения декрета и план Министерства образования по его реализации. "Эти документы позволили определить новую модель защиты детей, находящихся в социально опасном положении, — сказал Г.Бутрим. — Сейчас наметилась ярко выраженная тенденция к уменьшению социального сиротства. Так, в частности, в 2006 году выявлено около 4 тысяч случаев социального сиротства детей, в то время как в 2005-м таких случаев выявлялось более 5 тысяч.

В свою очередь, председатель постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Юрий Кулаковский отметил, что "революционный акт главы государства" направлен на то, "чтобы наши дети в нашей стране чувствовали себя комфортно", сообщает БелаПАН. По мнению Ю.Кулаковского, данный декрет дает возможность "поставить реальный заслон" антисоциальным элементам.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...