Другие материалы рубрики «Общество»
Чиновники не хотят знать о проблемах, которые выявила перепись?
Национальный статистический комитет открыл доступ к данным переписи населения 2009 года и намерен стимулировать интерес граждан к этой информации...
«Темные силы» мешают музыканту подать в суд на КГБ
Менее чем за месяц Симбирев провел под арестом в общей сложности 25 суток…
- В Могилевской области стали чаще выявлять нарушения в сфере охраны труда
- В некоторых городах Беларуси пройдут Дни открытых дверей групп взаимопомощи и поддержки онкопациентов
- Специалисты не могут объяснить причины неприятного запаха в Минске
- Во время следующей переписи населения у белорусов могу спросить о вероисповедании и инвалидности
- «Эгиде» не дают ознакомиться с делом о жестоком убийстве собаки в Минске
- Как спасатели понарошку тушили пожар в центре Минска
- Профессор Георгий Лепин: атомная энергетика — самая дорогая
- Итоги переписи-2009 будут популяризировать видеороликами на телевидении
- Ивашкевич о неудачной попытке «сделать большой пропагандистский «бемс»
- Марина Цыблиенко: Виктор Антонович хочет чужими руками что-то сделать
Общество
В Беларуси разрабатывается концепция гражданского образования
В Беларуси разрабатывается концепция гражданского образования. Об этом сообщил политолог и философ Владимир Мацкевич 4 июня на заседании круглого стола "Гражданское образование: продолжение или начало" в Минском международном образовательном центре.
Круглый стол был организован Центром социальных инноваций и Агентством гуманитарных технологий по итогам организационно-деятельностной игры, посвященной гражданскому образованию, которая прошла в Геттингене (Германия) в марте этого года. Как сообщил В.Мацкевич, по итогам этой игры и было сформулировано задание на разработку концепции гражданского образования.
По его мнению, содержанием гражданского образования выступает система общенациональных ценностей и ценностей гражданского общества как такового, не зависящего от национальных государственных границ. Он заметил, что "белорусская государственная идеология сейчас строится как альтернатива ценностям гражданского общества, и именно она кладется в основу государственного гражданского образования". Кроме того, "представления о национальных ценностях и интересах в государственной идеологии сильно отличаются от представлений в НГО и в оппозиционных кругах".
По словам политолога, необходима концепция единого гражданского образования, которое готовит граждан суверенной Беларуси, готовых жить по нормам современного европейского гражданского общества. По его убеждению, "независимо от идеологии и политических взглядов граждане Беларуси должны быть гражданами единой Беларуси".
Представитель Ассоциации гражданского образования Влад Величко озвучил основные цели, которые стоят перед белорусским гражданским образованием на современном этапе: десоветизация, национализация и европеизация.
По мнению специалиста Центра социальных инноваций Татьяны Пошеваловой, гражданское образование - это "процесс проектирования гражданами собственной страны". По ее словам, "это не просто процесс обучения, а создание чего-то совместного". Она заметила, что ключевыми моментами этого процесса должны быть диалог и дискуссия. Кроме этого, необходимо создание так называемого "экрана" — места, где происходит публичная коммуникация и вырабатываются нормы гражданского общества. По словам Т.Пошеваловой, в дискуссию должны быть вовлечены все, кого интересуют проблемы гражданского образования, — как государственные органы, так и НГО. Она сообщила, что следующим шагом в развитии концепции станет организационно-деятельностная игра по вопросам экранных технологий, которая пройдет в августе 2007 года. //БелаПАН


В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева